Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мурза Чюрак от лица всех черкесов просит Ивана Грозного крестить их в христианскую веру.






1561 - Соборный акт патриарха Константинопольского Иоасафа II, дающий Ивану III право " быти и зватися царем законно и благочестиво". Этим актом Константинополь фактически ликвидировал свои прежние отлучения, наложенные на Русскую Церковь за поставление митрополита Ионы.

Закончена работа над " Степенной книгой", составленной по указанию митрополита Макария.

1563 - Иван Грозный берет Полоцк. Полоцкая епархия присоединяется к Московской митрополии. Преставление митрополита Макария.

1564 - Выходит в свет " Апостол", первая печатная книга на Руси.

Постановление впредь русским митрополитам носить белые клобуки с рясами и херувимами по примеру чудотворцев Петра и Алексия и запечатывать грамоты красным воском. Митрополитом избран инок Чудова монастыря Афанасий.

1566 - Митрополит Афанасий по болезни добровольно оставляет свой престол и удаляется в Чудов монастырь. Митрополитом нарекается Казанский архиепископ Герман. Однако еще до его поставления Иван III изгоняет Германа из митрополичьих палат. Митрополитом поставляется свт. Филипп II, игумен Соловецкого монастыря.

1568 - Митрополит Филипп во время воскресных служб в Успенском соборе несколько раз открыто обличает Ивана III в несправедливых жестокостях.

Специально созванный Собор для суда над Филиппом. На суде лжесвидетельствовали игумен Соловецкого монастыря Паисий и некоторые иноки, привезенные в Москву с Соловков царскими послами. Опричники хватают Филиппа, служащего литургию в Успенском соборе. Иван III ссылает Филиппа в Отрочь-монастырь. Митрополитом поставляется Троицкий архимандрит Кирилл IV. Основание Троицкого монастыря в Астрахани, в 1554 г. присоединенной к Московской Руси.

1569 - Мученическая смерть свт. Филиппа, задушенного в Отрочь-монастыре Малютой Скуратовым.

1570 - Иван Грозный совершает карательный поход против Новгорода, уличенного в сношении с польским королем. Разграблены все новгородские монастыри и церкви, включая Софийский собор. Около 500 игуменов, иеромонахов, иеродиаконов и старцев из монастырей насмерть забиты палицами. Архиепископ Пимен был подвергнут поруганию, лишен сана и заточен в Веневский монастырь, где вскоре и скончался. Открытие епископской кафедры в Юрьеве Ливонском.

1572 - Преставление митрополита Кирилла IV. Иван Грозный собирает архиереев для избрания нового митрополита и просит у них прощения за совершенные злодеяния. На царя накладывается трехлетняя епитимья. Собор избирает митрополитом архиепископа Полоцкого Антония.

1573 - Церковный Собор, ограничивший возможности монастырей получать вотчины в дар.

Стефан Баторий завоевывает Полоцк, а Полоцкая епархия возвращается в состав Литовской митрополии. В Полоцке основывается иезуитская школа, а все православные церкви и монастыри передаются иезуитам.

1579 - Явления в Казани чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

1580 - Церковный Собор, еще более ограничивший права монастырей в отношении их вотчин.

1581 - Преставление митрополита Антония. Митрополитом поставлен архимандрит Хутынский Дионисий. Собор, отменивший еще ряд льгот монастырского землевладения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.