Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие казни еретиков в Москве и Новгороде. Ересь сохраняется, однако, в некоторых вологодских и белозерских монастырях.






1505-1508 - Перестройка Архангельского и Благовещенского соборов Московского Кремля. Строительство колокольни Ивана Великого.

1508 - Преставление прп. Нила Сорского.

Основание Троицкой Александро-Свирской обители прп. Александром.

1509 - Архиепископ Новгородский прп. Серапион налагает запрещение и отлучение на прп. Иосифа Волоколамского, после того как последний добивается перехода Волоколамского монастыря в ведение великого князя. Сведение прп. Серапиона с кафедры решением Церковного Собора.

1511 - Преставление митрополита Симона. Митрополитом поставляется архимандрит Симонова монастыря Варлаам.

1514 - Присоединение Смоленской епархии из-под власти князей литовских к митрополии Московской. Перенесение из Смоленска в Москву чудотворной Смоленской иконы Пресвятой Богородицы " Одигитрия".

1515 - Митрополит Варлаам рукополагает на Смоленскую кафедру чудовского архимандрита Иосифа вместо епископа Варсонофия, сосланного великим князем Василием III в Каменный монастырь за сношения с королем Сигизмундом после присоединения Смоленска к России. Преставление прп. Иосифа Волоколамского.

1518 - По приглашению великого князя в Москву с Афона прибывает инок Максим Грек и поселяется в Чудовом монастыре.

1519 - Максим Грек с помощью русских толмачей заканчивает перевод с греческого на славянский толкового Псалтыря. По поручению митрополита он приступает к исправлению богослужебных книг.

1520 -

Церковный Собор на жидовствующих. Максим Грек пишет отцам Собора " Совет" для искоренения ереси. Однако ересь жидовствующих в скрытой форме сохраняется и впредь.

1521 - Установление празднования (21 мая) Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в память избавления Москвы от нашествия татар под предводительством Махмет Гирея. Василий III смещает митрополита Варлаама с митрополии и ссылает его в Каменный монастырь на Кубенское озеро. Митрополитом поставляется игумен Волоколамского монастыря Даниил.

1523 - Основание в Москве Новодевичьего монастыря.

1525 - Первый суд над Максимом Греком " за вины против государя и России, за вины против духовенства и Русской Церкви, за вины против православной веры".

В Москве состоялось подряд несколько Соборов на Максима Грека и его единомышленников. Максим сослан в Волоколамский монастырь и заключен в темницу.

1526-1542 - Пребывание свт. архиепископа Макария на Новгородской кафедре. Успешная миссионерская деятельность в северных уездах, населенных финнами, где сохранялись остатки языческого культа. Макарий вводит общежительный устав в новгородских монастырях и разделяет монастыри на мужские и женские.

1531 - Второй суд над Максимом Греком. Он признан виновным в намеренном искажении при переводе святых книг и сослан в Отрочь-монастырь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.