Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление еретика Дмитра (очевидно, богомил). Митрополит Никита судит и ссылает Дмитра в Синелец.






1124 - Пожар в Киеве, истребивший около 600 церквей.

1126 - Преставление митрополита Никиты.

1126-1131 - Кафедра митрополии Русской остается праздной.

1128-1132 - Первая из сохранившихся дарственных княжеских грамот Русской Церкви (дарственная киевского кн. Мстислава Великого и его сына новгородского кн. Всеволода Мстиславича Юрьеву монастырю в Новгороде).

1130-1131 - Митрополитом поставляется грек Михаил II.

1137 - Учреждение Смоленской епархии.

1140-е гг. - Учреждение Галицкой епископии путем отделения от епархии Волынской или перенесения кафедры из Перемышля.

1145 - Митрополит Михаил II возвращается в Грецию.

1147 - Мученическая смерть св. блгв. кн. Игоря Ольговича. Избрание Собором шести епископов митрополитом инока Зарубского монастыря Климента (Смолятича). Благословение Константинопольского патриарха на его избрание так и не было получено. Начало смуты в Русской митрополии. Основание в Вологде Троицкого монастыря иноком Герасимом.

1148 - Собор в Киеве для избрания митрополита.

1150 - Уставная грамота смоленского князя Ростислава Мстиславича данная Смоленской епископии - один из ранних памятников русского церковного законодательства.

1155 - Изгнание митрополита Климента (Смолятича) во Владимир Волынский. Перенесение из Переяславля в Суздаль и потом во Владимир иконы Боголюбской Богоматери. Заложение Успенского собора во Владимире.

1156 - Прибытие в Киев митрополита Константина I из Константинополя.

1156-1157 - Поместные Соборы в Константинополе о толковании слов " Ты еси приносяй и приносимый" из молитвы на литургии.

1157-1168 - Споры в Русской Церкви относительно постов в среду и пятницу, если на эти дни попадают Господские или какие-либо другие праздники.

1158 - Митрополит Константин I удаляется из Киева, захваченного князем Мстиславом Изяславичем, в Чернигов (скончался там в 1159 г.).

1160 - Собор оправдывает Ростовского епископа Нестора, изгнанного из своей епархии князем Андреем Боголюбским (спор по поводу постов в среду и пятницу).

1160 около - Попытка св. блгв. кн. Андрея Боголюбского создать самостоятельную митрополию во Владимире на Клязьме отвергнута Константинопольским патриархом Лукою Хрисовергом.

1160-е гг. - Обретение мощей Ростовских святителей Леонтия и Исаии.

1161 - Поставление патриархом Константинопольским митрополита Феодора и прибытие его в Киев.

1163 - Преставление митрополита Феодора.

1164 - Обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского и св. Исайи, епископа Ростовского. Прибытие в Киев митрополита Иоанна IV. Конец смуты, начавшейся в 1147 с избранием русского митрополита Климента (Смолятича).

1164 после - Установление по инициативе св. блгв. кн. Андрея Боголюбского в Русской Церкви праздника во имя Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы 1 августа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.