Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флиппер






– лицо, продающее акции сразу же после их покупки, совершающее краткосрочные сделки на рынке ценных бумаг. В соответствии с российским законодательством регулярные операции по покупке с последующей продажей ценных бумаг, не имеющих котировок и не обращающихся на бирже, при условии, что доход от реализации ценных бумаг направляется на приобретение высоколиквидных ценных бумаг, обращающихся на бирже, относятся к подозрительным сделкам [21, с. 38].

Форвардная сделка (англ. – forward transaction)

– сделка, предусматривающая куплю-продажу товара или финансового инструмента с поставкой и расчётом в будущем по курсу, зафиксированному в момент её заключения [26, с. 657].

Фри флоат (англ. – free float)

– приблизительная доля акций, находящихся в свободном обращении в торговых системах, в том числе на биржах [28].

Фрод-скоринг (англ. – fraud-scoring)

– система, затрудняющая мошенникам пути получения кредита. Функционирование системы заключается, прежде всего, в автоматическом сравнении информации клиентов с так называемыми «черными» и «серыми» списками, направлении запросов в бюро кредитных историй и иные внешние базы данных. Также к функциям системы относится проверка полученных от клиентов сведений на несоответствия, причем, как в рамках представленного пакета документов, так и через сравнение полученных результатов с предустановленными данными и статистикой (например, о раз мерах доходов в разных отраслях) [21, с. 38].

Фундаментальный анализ (англ. – fundamental analysis)

– метод прогнозирования цены на финансовые инструменты, построенный на анализе текущей экономической ситуации (см. также технический анализ) [22, с. 342].

Фьючерсный договор (контракт) (англ. – futures)

– заключаемый на биржевых торгах договор, предусматривающий обязанность каждой из сторон договора периодически уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и/или значения (значений) б. а. и (или) наступления обстоятельства, являющегося б. а. [14, п. 6].

Фьючерсы валютные (англ. – currency futures)

– срочные биржевые контракты на фиксированные суммы в иностранной валюте, используемые для минимизации валютного риска и спекуляций [26, с. 137].

Хедж фонд (англ. – hedge fund)

– организационно - частное инвестиционное партнерство. Как правило, имеется в виду спекулятивный фонд, использующий различного рода торговые стратегии и нацеленный на получение максимальной прибыли при любых условиях [28].

Хеджирование (англ. – hedging)

– особая форма страхования цены и прибыли путём продажи или покупки на товарных биржах фьючерсных контрактов. В связи с тем что изменения рыночных цен на товар и цен на фьючерсы одинаковы по размерам и направлению, хеджирование в некоторой мере снижает для участника рынка риск убытков, связанных с колебаниями цен на бирже (см. также базисный (базовый) актив) [28].

Хеджируемость (англ. – hedgeable)

– характеристика сделки, где риски изменения цены на актив возможно застраховать, используя операцию хеджирования [22, с. 343].

Цена закрытия (англ. – closing price)

– стоимость ценной бумаги на момент закрытия биржи, т.е. на конец биржевой сессии (см. также биржевая сессия, цена закрытия) [28].

-ц. открытая (англ. – opening price)

– стоимость ценной бумаги на момент открытия биржи, т.е. на начало биржевой сессии (см. также биржевая сессия, цена открытия) [28].

-ц. предложения (англ. – ask)

– цена, по которой участники рынка готовы продать определенный актив [28].

-ц. спроса (англ. – bid)

– предлагаемая покупателем цена [22, с. 334].

-ц. твердая (англ. – firm price)

– цена, установленная при заключении договора и остающаяся неизменной в течение всего срока действия [26, с. 795].

Ценная бумага (англ. – securities)

– 1) документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (см. также акция, государственная облигация, облигация, вексель, и др.) [1, ст. 142];

– 2) особый товар, который обращается на своем собственном рынке – рынке ценных бумаг. Она не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни услугой [17, с. 50].

Центральный депозитарий (англ. – central securities depository)

– депозитарий, который является небанковской кредитной организацией и которому присвоен статус центрального депозитария в соответствии с ФЗ «О центральном депозитарии», созданный в форме акционерного общества [10, ст. 2, 3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.