Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг






– добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» и функционирующее на принципах некоммерческой организации [8, абз. 1 ст. 48].

Своп договор (контракт) (англ. – swop, swap)

– 1) договор, предусматривающий: обязанность стороны или сторон договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) б. а., и (или) наступления обстоятельства, являющегося б. а., и определение обязанности каждой из сторон договора уплачивать денежные суммы на основании различных б. а. или различных значений б. а. (правил определения значений б. а.). При этом обязанность стороны договора уплачивать денежные суммы может определяться на основании фиксированного значения б. а., установленного договором;

– 2)договор, предусматривающий: обязанность одной стороны передать валюту в собственность второй стороне и обязанность второй стороны принять и оплатить валюту, а также обязанность второй стороны передать валюту в собственность первой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора и обязанность первой стороны принять и оплатить валюту; и указание на то, что договор является производным финансовым инструментом; и обязанность стороны или сторон договора периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (цен) и (или) значения (значений) б. а. и (или) наступления обстоятельства, являющегося б. а., и (или) от фиксированных в договоре цены (цен) и (или) значения б. а. При этом определение обязанности каждой из сторон договора уплачивать денежные суммы осуществляется в соответствии с условиями договора на основании различных б. а. [14, п. 12].

-с. базисный (англ. – basis swop)

– процентный своп, в котором происходит обмен обязательства с плавающей ставкой на обязательство с фиксированной ставкой (см. также своп договор) [26, с. 59].

-с. валютно-процентный (англ. – currency swop)

– соглашение между сторонами, согласно которому одна сторона осуществляет платежи в одной валюте, а вторая сторона – в другой в согласованные даты до истечения срока соглашения (см. также своп договор) [26, с. 134].

-с. долговой (англ. – debt swap)

– цепочка транзакций, в результате которой компания покупает со скидкой долговые обязательства банка какой-либо страны в долларах и обменивает их в ЦБ РФ на национальную валюту для приобретения национальных акций (см. также своп договор) [25, с. 216].

Сговор

– предварительная, не оглашаемая договоренность участников экономических операций действовать определенным образом в собственных интересах и в ущерб интересам других экономических субъектов. Обычно сговор носит противозаконный характер и направлен против интересов третьей стороны, в том числе государства. Применяется как прием на аукционах, конкурсах, при операциях на биржах [21, с. 32].

Сделка наличная (англ. – cash sale)

– сделка на фондовой бирже, при которой поставка ценных бумаг должна быть произведена в день осуществления сделки (см. также кассовый рынок) [28].

Секьюритизация (англ. – securitization)

– секьюритизация активов – это финансирование или рефинансирование каких-либо активов компании (генерирующих доход, включая права требования) путём выпуска облигационных займов или других ценных бумаг под залог. Термин используется для характеристики процесса перемещения денежных накоплений населения, домашних хозяйств в ценные бумаги [26, с. 668].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.