Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный контрагент






– юридическое лицо, соответствующее требованиям российского законодательства, являющееся одной из сторон всех договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул [4, абз. 17 ст. 2].

Чек (англ. – cheque)

– письменное распоряжение, посредством которого одно лицо (чекодатель) дает поручение другому (плательщику) уплатить за него предъявителю чека или лицу, в нем указанному, определенную сумму денег [28].

Чек акцептованный (англ. – accepted cheque)

– чек, имеющий акцепт банка, гарантирующий зачисление средств на счёт получателя указанной в нем суммы [26, с. 806].

Чистый отток капитала (англ. – net capital flight)

– разница между совокупным объемом оттока капитала за границу и притоком капитала в страну из-за границы (см. также миграция капитала) [28].

Ширина рынка (англ. – breadth of the market)

– количество котируемых бумаг, по которым регулярно совершаются сделки [25, с. 209].

Эвентуальный умысел

– косвенный умысел, возможный при благоприятных обстоятельствах. В случае неэффективной организации работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитной организации на бирже может возникнуть ситуация, при которой ее сотрудники станут взаимодействовать с клиентами в целях получения незаконной наживы от обналичивания средств, вывода денег за рубеж или иным способом (см. также размещение эмиссионных ценных бумаг) [21, с. 39].

Эмиссионная ценная бумага

– любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных ФЗ «О рынке ценных бумаг» формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги [8, абз. 1 ст. 2].

Эмиссионное соглашение (англ. – underwriting agreement)

– соглашение, заключаемое между эмитентом и инвестиционной компанией, выступающей для эмитента в качестве андеррайтера [28].

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя

– ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требуют идентификации владельца [8, абз. 9 ст. 2].

Эмиссионный синдикат(англ. – underwriter's syndicate)

– группа инвестиционных компаний, объединившихся с целью покупки у эмитента новых выпущенных ценных бумаг и предложения их для перепродажи на фондовом рынке [28].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.