Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор товарных поставок






– организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок по обязательствам, допущенным к клирингу, получившая аккредитацию на осуществление указанных функций [4, абз. 13 ст. 2].

Операции на открытом рынке (англ. – open market transactions)

– денежно-кредитная политика государства, заключающаяся в покупке или продаже Центральным банком ценных бумаг на открытом рынке. Используется для воздействия на уровне рыночных процентных ставок, регулирования курса ценных бумаг [28].

Опцион эмитента (англ. – option)

– эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. Цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе (см. также премия за опцион) [8, абз. 4 ст. 2].

-о. американский (англ. – american option)

– опцион, реализующийся в любое время до окончания его срока (см. также опцион эмитента) [26, с. 523].

-о. валютный (англ. – currency option)

– опцион эмитента, где базовым активом выступает валюта (см. также опцион эмитента) [26, с. 136].

-о. двойной (англ. – double option)

– купленное право на покупку и, одновременно, купленное право на продажу товара, ценных бумаг или фьючерсного контракта по определённой цене в любое время до истечения (Американский опцион) или только в последний день (Европейский опцион) срока действия опциона (см. также опцион эмитента) [26, с. 524].

-о. европейский (англ. – european option)

– опцион, который может быть реализован только в последний день срока действия (см. также опцион эмитента) [26, с. 524].

-о. на покупку (колл) (англ. – call option)

– опцион, который даёт право на покупку товара, ценных бумаг или фьючерсного контракта по обусловленной цене в момент его реализации. Используется при игре на повышение (см. также опцион эмитента) [26, с. 524].

-о. на продажу (пут) (англ. – put option)

– даёт право на продажу товара, ценных бумаг или фьючерсного контракта по обусловленной цене в момент реализации опциона. Используется при игре на понижение (см. также опцион эмитента) [26, с. 525].

-о. непокрытый (англ. –uncovered option)

– проданный трейдером опцион без базовой ценной бумаги (позиция с высоким риском) (см. также опцион эмитента) [26, с. 491].

Опционный договор (контракт) (англ. – option)

– 1) договор, предусматривающий обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной периодически и (или) единовременно уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цены (значения) б. а. или наступления обстоятельства, являющегося б. а.;

– 2) договор, предусматривающий: обязанность одной стороны договора на условиях, определенных при его заключении, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать ценные бумаги, валюту или товар, являющийся б. а., в том числе путем заключения стороной (сторонами) и (или) лицом (лицами), в интересах которых был заключен опционный договор, договора купли-продажи ценных бумаг, договора купли-продажи иностранной валюты или договора поставки товара; обязанность стороны договора в случае предъявления требования другой стороной заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом и составляющий б. а. (см. также опцион эмитента, премия за опцион) [14, п. 3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.