Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. с залоговым обеспечением






– облигация, обеспеченная ценными бумагами или недвижимым имуществом [8, п. 1 ст.27.3].

-о. с переменным процентом (англ. – floating-rate note)

– облигация, у которой процент регулируется периодически, обычно каждые 6 месяцев. Как правило, выпускается со сроком 5 лет [26, с. 501].

-о. с плавающим курсом (англ. – floating-currency bond)

– облигация, у которой доходность меняется в зависимости от изменения курса, но имеет определённый минимум [26, с. 502].

-о. с плавающим процентом (англ. – floating-rate bond)

– облигация, у которой доходность меняется в зависимости от преобладающих процентных ставок, но имеет определённый минимум [26, с. 502].

-о. сберегательная (англ. – saving bond)

– вид государственных нерыночных ценных бумаг. Не подлежат купле-продаже; не могут использоваться в качестве обеспечения по ссуде. Высоколиквидны, т.к. погашаются по номиналу в любое время по требованию [28].

-о. серийная (англ. – serial bond)

– облигация, срок погашения которой наступает через определённые периоды времени и определёнными сериями выпуска [26, с. 501].

О. сужаемая

– облигация, которая выпускается обычно на 10 лет, но может быть предъявлена держателем для погашения по номиналу раньше, уже через 5 лет [26, с. 502].

Обналичивание денежных средств, «обналичка»

– незаконный перевод безналичных денежных средств в наличные деньги с целью хищения или уклонения от уплаты налогов. «Обналичкой» пользуются предприниматели для того, чтобы не производить налоговые и иные обязательные платежи. В то же время «обналичка» нередко применяется для хищения бюджетных средств. Незаконное обналичивание денежных средств также служит для серых схем по выплате зарплат, когда часть денег сотрудники получают в конвертах. Кроме того, неучтенные наличные средства идут на взятки и так называемые «откаты» чиновникам. Один из основных способов незаконного обналичивания денег – через фирмы-однодневки, часто зарегистрированные по утерянным паспортам. Чаще всего «обналичка» производится с участием банков или отдельных банковских служащих. На практике применяются схемы «обналички» с использованием технологий рынка ценных бумаг [21, с. 26].

Оборот ценных бумаг (англ. – turnover rate)

– общий объём ценных бумаг, проданных на фондовой бирже в течение года, в процентном отношении ко всем ценным бумагам, прошедшим биржевой листинг и, следовательно, к тем, которые могли бы приобрести инвесторы [28].

Обращаемость ценных бумаг (англ. – exchangeability of securities)

– способность легко менять право владения вместе с передачей ценной бумаги [26, с. 509].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.