Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападающие высокого уровня.






Нападающие высокого уровня – нападающие, стабильно обыгрывающие двойной блок за счет хороших физических данных и хорошей стабильной техники нападения. Нападающий высокого уровня обязан забивать 10 из 10 на одиночном блоке и 7 из 10 на двойном блоке. Наличие в команде нападающего высокого уровня усложняет жизнь любой противостоящей команде. В ЦСКА есть одна нападающая высокого уровня, за счет которой эта команда и держится в высшей лиге. Гамова, безусловно, нападающая высокого уровня, у нее хороший прыжок и хорошая стабильная техника нападения, позволяющая ей обыгрывать двойной блок, не превосходящих ее в физических качествах.

Минусы:

· Отсутствие тактической гибкости – она максимально усложнила себе жизнь, играть в нападении с высоких падающих мячей очень сложно, мяч можно поймать только в одной точке, и тут ложные движения мало помогают. В связи с этим мало хороших ударов в линию, высокий падающий мяч на двойном блоке забить в линию достаточно сложно. Пролетающие мячи типа завышенного полупрострела дают большой простор нападающему, мяч можно поймать над левым и над правым плечом, в сочетании с ложными движениями это сильно усложняет жизнь блокирующим, к тому же остается вариант удара поверх блока. Забить хороший завышенный полупрострел намного проще, чем хороший высокий мяч.

· Отсутствие левой руки. Левая рука – обязательный элемент для нападающего высокого класса.

· Гамова играет в стиле “высотного бомбардировщика”, но ее “ бомбардировщик” летит по прямой, а он обязан делать противозенитные маневры, т.е. нападающий должен запутывать блокирующих ложными движениями, чтобы облегчить себе жизнь, поэтому такая прямолинейная игра требует большого расхода энергии, и поэтому Гамова часто выглядит утомленной.

18 номер в сборной США “левша”, безусловно нападающая высокого класса, играет на пролетающих мячах, удаленных от сетки, что позволяет ей хорошо обходить блок, минус – такая техника требует более высокого прыжка, она не забила пару очень важных мячей, хорошо обойдя блок но попав в аут, ей просто не хватило высоты прыжка, чтобы направить мяч в поле. Игра нападающих высокого класса сильно тускнеет, когда они сталкиваются с двойным блоком, составленным из игроков, которые не уступают или превосходят их по физическим качествам, что бывает не очень часто, поскольку нападающие высокого класса, как правило обладают очень хорошими физическими качествами, и количество таких игроков ограничено.

Стратегическая задача нападающих высокого класса – выиграть игру. Когда командная игра не складывается, нападающих среднего класса не удается вывести на одиночный блок, то нападающий высокого класса обязан взять игру на себя, упростить игру партнерам и усложнить себе, Гамова с этим справляется хорошо, единственное, что выиграть игру ей не всегда удается ввиду вышеперечисленных минусов.

Если нападающим среднего класса может стать практически любой нападающий начального уровня, то нападающим высокого класса может стать не каждый нападающий среднего класса, это связано не столько с техникой и прыжком, сколько с психологией, в связи с разными стратегическими задачами. На нападающем среднего класса не лежит психологический груз, его игра целиком связана с командной, поэтому у него всегда есть оправдание: плохо подбили, не вложили в руку, не туда дали пас, поэтому в командах, составленных из таких игроков виноваты всегда принимающие и пасующие. В командах, имеющих нападающих высокого класса в поражении виноваты всегда они, поскольку в напряженных играх вся нагрузка падает на них, и не всякий игрок с хорошим прыжком и хорошей техникой захочет взять на себя ответственность за незабитые 25-ые мячи в сложных ситуациях, когда мяч идет на удар Бог знает как, а от него требуется забить его во чтобы то ни стало, поскольку от этого мяча зависит дальнейшая судьба команды. Поэтому играть в стиле нападающего среднего класса намного комфортней и спокойней, особенно для игрока с хорошим прыжком и хорошей техникой, поскольку он без напряжения способен обыграть блок с хорошего паса, а большего с него ничего не спрашивайте – учитесь принимать и пасовать. Поэтому надо начинать с психологии при подготовке нападающих высокого класса, поднять прыжок и освоить технику намного проще, чем воспитать характер, хотя в процессе тяжелой тренировочной работы характер может поменяться, а может и нет. В чем и сложность достижения уровня нападающего высокого класса.

Нападающий высокого класса обязан иметь метровый запас над сеткой, чтобы уверенно исполнять удары с 4-го по 4-му и со 2-го по 2-му на двойном блоке, и периодически проходить поверх блока, а также полностью владеть стилем нападающего среднего класса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.