Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападающие среднего класса.






Нападающие среднего класса – это 1-ая ступенька профессионального нападающего. На площадке это уже заметная величина. Это нападающий с хорошим прыжком, со стабильной техникой нападения, уверенно обыгрывающий одиночный блок вне зависимости от того, кто его ставит: Гамова или еще кто-нибудь вроде нее. Блок – это как столб, перепрыгнуть нельзя, но обойти можно. Для того, чтобы обыгрывать стабильно одиночный блок любого уровня, необходимо иметь хороший стабильный удар в линию, а для того, чтобы стабильно и уверенно разрабатывать линию на женской сетке надо иметь запас над верхним краем сантиметров 80, т.е. стабильно доставать до кольца одной рукой - это 310-315см, такой запас над сеткой избавит игрока от вероятности попадания в трос или в аут и снимет с него психологический пресс, т.е. игрок сможет сосредоточиться на том, какой удар выбрать после ложного движения, а не на том, как бы не попасть в трос или в аут, а это новая качественная ступень.

Поэтому я повторяю, есть прыжковый минимум, без которого просто невозможно стать хорошим нападающим. В женском волейболе это свободный прыжок до кольца одной рукой, как прыгали женщины в высшей лиге еще 40лет назад.

Нападающий среднего уровня обязан забивать 8 мячей из 10 на одиночном блоке и 5 из 10 на двойном, т.е. это уже системный нападающий, успех которого мало зависит от случайных величин: кто ставит блок, удачно сыграл соперник или нет и т.д. Задача партнеров – обеспечит вывод нападающего среднего класса на одиночный блок, что даст ему возможность пройти свою линию с плюсом.

Стратегическая задача нападающего среднего класса – не проиграть свою линию, как минимум, а желательно пройти хотя бы с небольшим плюсом. В хабаровском “Самородке” было двое нападающих среднего класса и двое между средним и высоким, что позволило им быть в верхней части турнирной таблицы. У вас Ольга К. Была по уровню между средним и высоким, Ира С. Моментами показывает очень неплохую игру во 2-ом и 3-ем номерах, но она очень слаба в 4-ом.

Игра нападающих среднего класса очень тускнеет, когда они сталкиваются с хорошим двойным блоком. Поскольку им не хватает физических параметров, чтобы успешно и стабильно преодолевать двойной блок. Примерно из 30% нападающих среднего класса можно подготовить нападающих высокого класса, для этого надо опять поднять прыжок примерно на 20см и усложнить технику нападения на базе нового прыжка, на это надо опять 2-3 года. Практически из любой вашей девочки можно подготовить хорошего нападающего среднего класса за 2-3 года, для этого надо поднять прыжок см на 15-20, что не очень сложно от начального невысокого уровня, и целенаправленно поработать над техникой нападения, что уже более сложно, т.к. включается ряд ограничивающих факторов. Практически уровня нападающего среднего класса может достигнуть любой игрок, задавшийся такой целью и имеющий условия для тренировок, это задача достаточно простая, чтобы ее решить надо достичь прыжкового минимума, сделать качественную руку, освоить удары по линиям, научиться сдвигать крайнего блокирующего к антенне, тем самым, организуя дыру в блоке, освоить борьбу с ловящим блоком. 3 года – достаточный срок, чтобы перейти с начального уровня на средний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.