Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры индикаторов






 

Фенолфталеин

 

Представляет собой бесцветные кристаллы, нерастворимые в воде, но растворимые в спирте. Фенолфталеин применяют в виде 0, 1% раствора в 50% спирте.

     
бесцветный     NaOH   HCl малиновый

 

Метиловый оранжевый

 

Представляет собой оранжево-желтый порошок, растворимый в воде. Метиловый оранжевый применяют в виде 0, 1% водного раствора.

     
красный  
NaOH   HCl желтый
         

 

Метиловый красный

 

Представляет собой красно-бурый порошок, растворимый в воде. Метиловый красный применяют в виде 0, 2% раствора в 60% спирте.

     
красный  
NaOH   HCl желтый
         

 

Вывод. Изменение окраски индикатора происходит в том случае, когда появляются или исчезают хромофорные группы и когда вместо одних хромофорных групп появляются другие.

Если хромофорные группы превращаются в нехромофорные, окраска исчезает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.