Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 16






Вопрос 1. Что необходимо предпринять в пролетах пересечения в ОРУ и на ВЛ при замене проводов (тросов) и относящихся к ним изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся под напряжением, через заменяемые провода (тросы) в целях предупреждения подсечки расположенных выше проводов?

Ответ. Должны быть перекинуты канаты из растительных или синтетических волокон. Канаты следует перекидывать в двух местах по обе стороны от места пересечения, закрепляя их концы за якоря, конструкции и т. п. Подъем провода (троса) должен осуществляться медленно и плавно.

Вопрос 2. Можно ли рассредоточивать бригаду на отключенных ВЛ?

Ответ. Допускается рассредоточение на участке протяженностью не более 2 км, за исключением работ по монтажу и демонтажу проводов (тросов) в пределах анкерного пролета большей длины. В этом случае протяженность участка работ одной бригады может определять выдающий наряд.

Вопрос 3. Какие порядок разработки и содержание перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?

Ответ. В заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство перечне работ, который утверждает руководитель организации, должны содержаться небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации.

Вопрос 4. Каким работникам разрешается единолично выполнять операции по установке и снятию заземлений в электроустановках до 1000 В?

Ответ. Разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.

Вопрос 5. Что необходимо предпринять на мачтовых ТП, переключательных пунктах и других устройствах, не имеющих ограждений?

Ответ. Приводы разъединителей, выключателей нагрузки, шкафы выше 1000 В и щиты до 1000 В должны быть заперты на замок.

Стационарные лестницы у площадки обслуживания должны быть сблокированы с разъединителями и заперты на замок.

Вопрос 6. Где запрещается стоять во время прокладки кабеля?

Ответ. Запрещается стоять внутри углов его поворота, а также поддерживать кабель вручную на поворотах трассы. Для этой цели должны быть установлены угловые ролики.

Вопрос 7. Какие требования Правил при работах по перетяжке и замене проводов на ВЛ до 1000 В и на линиях уличного освещения, подвешенных на опорах линий выше 1000 В?

Ответ. Работы должны выполняться с отключением всех линий до и выше 1000 В и заземлением их с двух сторон участка работ.

Вопрос 8. Какие требования Правил при работах в пролете пересечения с действующей ВЛ к заземлению оборудования и проводов при раскатке последних?

Ответ. Провод (трос) каждого барабана перед раскаткой должен быть заземлен. Используемые при работе лебедки и стальные канаты также должны быть заземлены.

Вопрос 9. Какова продолжительность дублирования?

Ответ. Продолжительность дублирования – от 2 до 12 рабочих смен. Для конкретного работника она устанавливается решением комиссии по проверке знаний в зависимости от уровня его профессиональной подготовки, стажа и опыта работы.

Вопрос 10.. Что должно быть обозначено на каждой трансформаторной подстанции (ТП), находящейся за территорией Потребителя?

Ответ. Должно быть нанесено наименование ТП, адрес и телефон владельца.

Вопрос 11. В каких случаях должен проводиться осмотр средств зашиты от перенапряжений на подстанциях?

Ответ. Должен проводиться:

в установках с постоянным дежурством персонала; во время очередных обходов, а также после каждой грозы, вызвавшей работу релейной защиты на отходящих ВЛ; в установках без постоянного дежурства персонала; при осмотрах всего оборудования.

Вопрос 12. Кто осуществляет замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями?

Ответ. Осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом.

Вопрос 13. Какое расположение изолированных и неизолированных проводов до 1 кВ допускается на опорах?

Ответ. Допускается любое расположение проводов независимо от района климатических условий. Нулевой провод ВЛ с неизолированными проводами, как правило, следует располагать ниже фазных проводов. Неизолированные и изолированные провода наружного освещения, прокладываемые на опорах ВЛ, должны располагаться, как правило, над PEN (PE) проводником ВЛ (2.4.27).

Вопрос 14. Какими должны быть расстояния между неизолированными проводами до 1 кВ на опоре и в пролете по условиям их сближения в пролете?

Ответ. При наибольшей стреле провеса до 1, 2 м должны быть не менее:

при вертикальном расположении проводов и расположении проводов с горизонтальным смещением не более 20 см: 40 см в I, II и III районах по гололеду, 60 см в IV и особом районах по гололеду;

при других расположениях проводов во всех районах по гололеду при скорости ветра при гололеде: до 18 м/с – 40 см, более 18 м/с – 60 см.

При наибольшей стреле провеса более 1, 2 м указанные расстояния должны быть увеличены пропорционально отношению наибольшей стрелы провеса к стреле провеса, равной 1, 2 м (2.4.29).

Вопрос 15. Каким должно быть расстояние по вертикали между изолированными и неизолированными проводам ВЛ до 1 кВ разных фаз на опоре при ответвлении от ВЛ и при пересечениях разных ВЛ на общей опоре?

Ответ. Должно быть не менее 10 см. Расстояние от проводов ВЛ до любых элементов опоры должно быть не менее 5 см (2.4.30).

Вопрос 16. Каким должно быть расстояние по вертикали между ближайшими проводами ВЛ напряжением до 1 кВ и проводов ВЛ напряжением до 20 кВ на общей опоре, а также в середине пролета?

Ответ. При температуре окружающего воздуха плюс 15 °C без ветра при совместной подвеске на общих опорах проводов ВЛ напряжением до 1 кВ и проводов ВЛ напряжением до 20 кВ должно быть не менее:

1, 0 м – при подвеске СИП с изолированным несущим и со всеми несущими проводами;

1, 75 м – при подвеске СИП с неизолированным несущим проводом;

2, 0 м – при подвеске неизолированных и изолированных проводов ВЛ напряжением до 1 кВ (2.4.33).

Вопрос 17. Меры безопасности при покраске оборудования.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности на территории ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при опасных кровотечениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.