Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 17. Вопрос 1.Какое требование Правил при приближении грозы во время работ в электроустановках?






Вопрос 1. Какое требование Правил при приближении грозы во время работ в электроустановках?

Ответ. Должны быть прекращены все работы на ВЛ, ВЛС, ОРУ, на вводах и коммутационных аппаратах ЗРУ, непосредственно подключенных к ВЛ, на КЛ, подключенных к участкам ВЛ, а также на вводах ВЛС в помещениях узлов связи и антенно‑ мачтовых сооружениях.

Вопрос 2. Кто должен выполнять подготовку рабочего места, когда производитель работ совмещает обязанности допускающего?

Ответ. Выполнять должен он с одним из членов бригады, имеющим группу III.

Вопрос 3. Какой порядок оформления окончания рабочего дня при перерыве в работе?

Ответ. Бригада должна быть удалена с рабочего места. Плакаты безопасности, ограждения, флажки, заземления не снимаются.

Производитель работ (наблюдающий) должен сдать наряд допускающему, а в случае его отсутствия оставить наряд в отведенном для этого месте, например, в папке действующих нарядов. При отсутствии местного оперативного персонала производителю работ (наблюдающему) разрешается по окончании рабочего дня оставлять наряд у себя.

Окончание работы производитель работ (наблюдающий) оформляет подписью в своем экземпляре наряда.

Вопрос 4. В каких случаях и как необходимо обеспечить требуемую чувствительность указателя на ВЛ 6‑ 20 кВ при проверке отсутствия напряжения?

Ответ. Необходимо обеспечить при проверке, выполняемой с деревянных или железобетонных опор, а также с телескопических вышек, указателем, работающим по принципу протекания емкостного тока, за исключением импульсного. Для обеспечения требуемой чувствительности необходимо рабочую часть указателя заземлять.

Вопрос 5. В каких случаях не допускается использовать шины в цепи первичной обмотки трансформаторов тока (ТТ) в качестве токоведущих?

Ответ. Не допускается использовать при монтажных и сварочных работах.

Вопрос 6. Как следует выполнять заземление прокалывающего приспособления кабеля?

Ответ. Может быть использован заземлитель, погруженный в почву на глубину не менее 0, 5 м, или броня кабеля. Присоединять заземляющий проводник к броне следует посредством хомутов. В случае, если броня подверглась коррозии, допускается присоединение заземляющего проводника к металлической оболочке кабеля.

Вопрос 7. В каких местах следует выполнить заземление раскатанного провода (троса) в пролете пересечения с действующей ВЛ перед началом монтажных работ (визировка, натяжка, перекладка из роликов в зажимы)?

Ответ. Должен быть заземлен в двух местах: у начальной анкерной опоры вблизи натяжного зажима и на конечной опоре, через которую производится натяжение. Кроме того, заземления должны накладываться на провод (трос) и на каждой промежуточной опоре, где производится работа.

Вопрос 8. Как обеспечить быстрый отход от падающего дерева в зимнее время?

Ответ. Следует проложить в снегу две дорожки длиной 5–6 м под углом к линии его падения в сторону, противоположную падению.

Вопрос 9. В каких документах фиксируется проведение первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуска к работе?

Ответ. Делается запись работником, проводившим инструктаж, в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Вопрос 10. Какие требования предъявляются к отдельным элементам помещений РУ?

Ответ. Двери, окна должны быть всегда закрыты, а проемы в перегородках между аппаратами, содержащими масло, заделаны. Все отверстия в местах прохождения кабеля уплотняются. Для предотвращения попадания животных и птиц все отверстия и проемы в наружных стенах помещений заделываются или закрываются сетками с размером ячейки (1х1) см.

Вопрос 11. Как должны быть соединены неиспользуемые обмотки низшего (среднего) напряжения трансформаторов и автотрансформаторов?

Ответ. Должны быть соединены в звезду или треугольник и защищены от перенапряжений.

Вопрос 12. Кто выполняет установку и замену измерительных ТТ и ТН, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики?

Ответ. Выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения энергоснабжающей организации.

Вопрос 13. Какие заземляющие устройства должны быть выполнены на опорах ВЛ до 1 кВ?

Ответ. Должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом (2.4.38).

Вопрос 14. К чему должны быть присоединены металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор ВЛ до 1 кВ?

Ответ. Должны быть присоединены к PEN ‑ проводнику (2.4.39).

Вопрос 15. К чему следует присоединять PEN ‑ проводник на железобетонных опорах ВЛ до 1 кВ?

Ответ. Следует присоединять к арматуре железобетонных стоек и подкосов опор (2.4.40).

Вопрос 16. Подлежат ли заземлению крюки и штыри деревянных опор ВЛ до 1 кВ, а также металлических и железобетонных опор при подвеске на них СИП с изолированным несущим проводником или со всеми несущими проводниками жгута?

Ответ. Все они заземлению не подлежат, за исключением крюков и штырей на опорах, где выполнены повторные заземления и заземления для защиты от атмосферных перенапряжений (2.4.41).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с паяльной лампой.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при проникающих ранениях груди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.