Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 13. Вопрос 1.Чем необходимо пользоваться при снятии и установке предохранителей?






Вопрос 1. Чем необходимо пользоваться при снятии и установке предохранителей?

Ответ. Необходимо пользоваться:

в электроустановках выше 1000 В – изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица или глаз;

в электроустановках до 1000 В – изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

Вопрос 2. Какие совмещения обязанностей ответственных за безопасное ведение работ допускают настоящие Правила?

Ответ. Допускают одно из совмещений обязанностей, указаных в табл. 2.1.

Таблица 2.1

 

 

Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

Вопрос 3. Кто должен выполнять допуск линейной бригады при работе на порталах ОРУ, зданиях ЗРУ, крышах КРУН?

Ответ. Должен выполнять допускающий из числа оперативного персонала, обслуживающего РУ.

Вопрос 4. Какие части электроустановки должны быть отключены при подготовке рабочего места?

Ответ. Должны быть отключены:

токоведущие части, на которых будут производиться работы; неогражденные токоведущие части, к которым возможно случайное приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин на расстояние менее указанного в табл.1.1;

цепи управления и питания приводов, закрыт воздух в системах управления коммутационными аппаратами, снят завод с пружин и грузов у приводов выключателей и разъединителей.

Вопрос 5. Какой порядок допуска к работам на мачтовых ТП и КТП независимо от наличия или отсутствия напряжения на линии?

Ответ. Должен быть произведен только после отключения сначала коммутационных аппаратов до 1000 В, затем линейного разъединителя выше 1000 В и наложения заземления на токоведущие части подстанции.

Вопрос 6. Какие защитные меры предусмотрены Правилами при разогреве, снятии и переносе сосуда с припоем, а также сосуда с кабельной массой?

Ответ. Должны выполняться в брезентовых рукавицах и предохранительных очках. Не допускается передавать сосуд с припоем либо сосуд с массой из рук в руки; при передаче необходимо ставить их на землю.

Вопрос 7. Какой порядок проверки прочности деревянных и железобетонных опор, что должно проверяться на металлических опорах?

Ответ. Прочность должна проверяться замером загнивания древесины с откапыванием опоры на глубину не менее 0, 5 м. Для определения прочности железобетонных опор и приставок должно проверяться отсутствие недопустимых трещин в бетоне, оседания или вспучивания грунта вокруг опоры, разрушения бетона опоры (приставки) с откапыванием грунта на глубину не менее 0, 5 м.

На металлических опорах должно проверяться отсутствие повреждений фундаментов, наличие всех раскосов и гаек на анкерных болтах, состояние оттяжек, заземляющих проводников.

Вопрос 8. Что должен иметь персонал, обслуживающий ВЛ в части информации о линиях, которые после отключения находятся под наведенным напряжением?

Ответ. Должен иметь перечень таких линий, ознакомлен с этим перечнем и значениями наведенного напряжения. Наличие наведенного напряжения на ВЛ должно быть записано в наряде.

Вопрос 9. Какие инструкции по ОТ должны быть разработаны и утверждены?

Ответ. Должны быть разработаны и утверждены инструкции как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ.

Вопрос 10. В каких случаях допускается включение трансформаторов на номинальную нагрузку?

Ответ. Допускается в следующих случаях:

с системами охлаждения М и Д – при любой отрицательной температуре воздуха;

с системами охлаждения ДЦ и Ц – при температуре окружающего воздуха не ниже ‑ 25 °C. При более низких температурах трансформатор должен быть предварительно прогрет включением на нагрузку до 0, 5 номинальной без запуска системы циркуляции масла. Система циркуляции масла должна быть включена в работу только после увеличения температуры верхних слоев масла до ‑ 25 °C.

Вопрос 11. Какой должна быть температура воздуха внутри кабельных туннелей, каналов, шахт в летнее время?

Ответ. Должна быть не более чем на 10 °C выше температуры наружного воздуха.

Вопрос 12.. Какие требования предъявляются к информационно‑ измерительным системам Потребителя?

Ответ. До ввода в промышленную эксплуатацию они должны быть метрологически аттестованы, а в процессе эксплуатации они должны подвергаться периодической поверке. Использование в качестве расчетных информационно‑ измерительных систем, не прошедших метрологическую аттестацию, не допускается.

Вопрос 13. Как выбирается глубина заложения кабелей от планировочной отметки?

Ответ. Выбирается не менее: для кабелей напряжением до 20 кВ – 0, 7 м; 35 кВ – 1 м; при пересечении улиц и площадей независимого от напряжения – 1 м. Глубина заложения кабелей напряжением 1‑ 35 кВ – не более 1, 6 м.

Маслонаполненные КЛ напряжением 110–500 кВ закладываются на глубину не менее 1, 5 м.

Допускается уменьшение глубины заложения до 0, 5 м на участках длиной до 5 м при вводе кабелей в здания, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабелей от механических повреждений (например, прокладка в трубах).

Прокладка кабелей напряжением 6‑ 10 кВ по пахотным землям производится на глубине не менее 1 м, при этом полоса земли над трассой может быть занята под посевы (2.3.79).

Вопрос 14. Как осуществляется защита кабелей от механических повреждений при их прокладке непосредственно в земле?

Ответ. Кабели на всем протяжении защищаются путем покрытия:

при напряжении 35 кВ и выше – бетонными плитами толщиной не менее 50 мм;

при напряжении ниже 35 кВ – плитами или глиняным обыкновенном кирпичом в один слой поперек трассы кабелей. Применение силикатного, а также пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.

При прокладке на глубине более 1 м кабели напряжением 20 кВ и ниже (кроме рабочих городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Для кабелей напряжением до 10 кВ допускается вместо механической защиты плитами или кирпичом использовать предупредительную сигнальную ленту. При этом сигнальная лента укладывается над кабелями после их засыпки замлей сплошным слоем толщиной не менее 300 мм с продольным перекрытием концов не менее 100 мм и выступом за крайние кабели не менее 70 мм (2.3.80).

Вопрос 15. Каким принимается расстояние по горизонтали в свету между кабелями при их параллельной прокладке в земле?

Ответ. Принимается не менее:

100 мм – между силовыми кабелями напряжением до 10 кВ, а также между ними и контрольными кабелями;

250 мм – между кабелями напряжением 20–35 кВ между ними и другими кабелями;

500 мм – между кабелями, эксплуатируемыми различными организациями;

500 мм – между силовыми кабелями и кабелями связи;

500 мм – между маслонаполненными кабелями 110–500 кВ и другими кабелями; при этом маслонаполненные КЛ низкого давления отделяются одна от другой и от других кабелей железобетонными плитами, поставленными на ребро; кроме того, производится расчет электромагнитного влияния на кабели связи.

Расстояние между контрольными кабелями не нормируется (2.3.82).

Вопрос 16. Каким должно быть расстояние по горизонтали в свету при параллельной прокладке кабелей от кабелей до трубопроводов, водопровода, канализации, дренажа газопроводов низкого, среднего и высокого давления (до 0, 6 МПа)?

Ответ. Должно быть не менее 1 м, а до газопроводов высокого давления (более 0, 6 МПа) – не менее 2 м; до магистральных трубопроводов – не мене 10 м.

В стесненных условиях допускается уменьшение указанных расстояний для кабелей напряжением 35 кВ, за исключением расстояний до трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0, 5 м без специальной защиты кабелей на участке длиной не более 10 м и до 0, 25 м при прокладке кабелей в трубах.

Параллельная прокладка кабелей над и под трубопроводами не допускается (2.3.84).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с ручным инструментом и приспособлениями.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в электроустановках.

 

Вопрос19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.