Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 15. Вопрос 1.Какие защитные меры необходимо предпринимать в электроустановках до 1000 В при работе под напряжением?






Вопрос 1. Какие защитные меры необходимо предпринимать в электроустановках до 1000 В при работе под напряжением?

Ответ. Необходимы следующие меры:

оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на резиновом диэлектрическом ковре;

применять изолированный инструмент (у отверток, кроме того, должен быть изолирован стержень) или пользоваться диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники и т. п.

Вопрос 2. В каких случаях допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала на ВЛ всех уровней напряжения обязанностей допускающего?

Ответ. Допускается в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

Вопрос 3. Какие работы по распоряжению допускаются на ВЛ одному работнику, имеющему группу II?

Ответ. Допускаются следующие работы:

осмотр ВЛ в светлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкой состояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор;

восстановление постоянных обозначений на опоре;

замер габаритов угломерными приборами; противопожарную очистку площадок вокруг опор;

окраску бандажей на опорах.

Вопрос 4. В каких случаях разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемой в натуре, в чем заключается выверка ВЛ в натуре?

Ответ. Разрешается проверять:

в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения;

в ОРУ 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ 330 кВ и выше.

Заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.

Вопрос 5. Какие меры необходимо предпринять при допуске к работам на мачтовых (столбовых) ТП и КТП, если возможна подача напряжения со стороны 380/220 В?

Ответ. Линии этого напряжения должны быть отключены с противоположной питающей стороны, приняты меры против их ошибочного или самопроизвольного включения, а на подстанции на эти линии до коммутационных аппаратов наложены заземления.

Вопрос 6. Какие требования Правил к перемешиванию расплавленной кабельной массы? Допускается ли разогревать кабельную массу в кабельных колодцах, туннелях, кабельных сооружениях?

Ответ. Перемешивание следует выполнять металлической мешалкой, а снятие нагара с поверхности расплавленного припоя – металлической сухой ложкой. Мешалка и ложка перед применением должны быть подогреты.

Такой разогрев не допускается.

Вопрос 7. Можно ли при подъеме (или опускании) на траверсы проводов, тросов, а также при их натяжении находиться на траверсах или стойках под ними?

Ответ. Находиться на этих траверсах или стойках под ними не разрешается.

Вопрос 8. Как правильно следует проводить перекладку проводов из раскаточных роликов в поддерживающие зажимы на ВЛ под наведенным напряжением?

Ответ. Следует проводить в направлении, обратном направлению раскатки. До начала перекладки необходимо, оставив заземленными провода на анкерной опоре, в сторону которой будет проводиться перекладка, снять заземление с проводов на анкерной опоре, от которой начинается перекладка.

Вопрос 9. Кто несет персональную ответственность за нарушения в работе электроустановок?

Ответ. Персональную ответственность несут:

руководитель потребителя и ответственные за электрохозяйство – за невыполнение требований, предусмотренных Правилами и должностными инструкциями;

работники, непосредственно обслуживающие электроустановки, – за нарушения, происшедшие по их вине, а также за неправильную ликвидацию ими нарушений в работе электроустановок на обслуживаемом участке;

работники, проводящие ремонт оборудования, – за нарушения в работе, вызванные низким качеством ремонта;

руководители и специалисты энергетической службы – за нарушения в работе электроустановок, происшедшие по их вине, а также из‑ за несвоевременного и неудовлетворительного технического обслуживания и невыполнения противоаварийных мероприятий;

руководители и специалисты технологических служб – за нарушения в эксплуатации электротехнологического оборудования.

Вопрос 10. В каких случаях трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы?

Ответ. Должен быть выведен из работы при:

сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора;

ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе устройств охлаждения;

выбросе масла из расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы;

течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла.

Трансформаторы выводятся из работы также при необходимости немедленной замены масла по результатам лабораторных анализов.

Вопрос 11. Когда должен производиться осмотр туннелей (коллекторов) на подстанциях?

Ответ. Должен производиться на подстанциях с постоянным дежурством персонала не реже 1 раза в месяц, а на подстанциях без постоянного дежурства персонала – по местным инструкциям в сроки, установленные ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 12. Когда должна проводиться проверка состояния защиты от перенапряжений РУ и ЛЭП и обеспечиваться ее готовность от грозовых и внутренних перенапряжений?

Ответ. Должна проводиться ежегодно перед грозовым сезоном.

Вопрос 13. Каковы требования Правил к размещению ВЛ до 1 кВ?

Ответ. ВЛ должны размещаться так, чтобы опоры не загораживали входы в здания и въезды во дворы и не затрудняли движения транспорта и пешеходов. В местах, где имеется опасность наезда транспорта (у въездов во дворы, вблизи съездов с дорог, при пересечении дорог), опоры должны быть защищены от наезда (например, отбойными тумбами) (2.4.6).

Вопрос 14. Какой должна быть маркировка опор ВЛ до 1 кВ?

Ответ. На опорах ВЛ на высоте не менее 2 м от земли через 250 м на магистрали ВЛ должны быть установлены (нанесены):

порядковый номер опоры;

плакаты, на которых указаны расстояния от опоры ВЛ до КЛ связи (на опорах, установленных на расстоянии менее 4 м до кабелей связи), ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ (2.4.7).

Вопрос 15. Что необходимо соблюдать при прохождении ВЛИ до 1 кВ по лесным массивам и зеленым насаждениям?

Ответ. Вырубка просек при этом не требуется, а расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0, 3 м.

Расстояние от изолированных проводов до зеленых насаждений должно быть не менее 0, 5 м (2.4.8).

Вопрос 16. Как следует производить соединения проводов в пролетах ВЛ до 1 кВ?

Ответ. Следует производить при помощи соединительных зажимов, обеспечивающих механическую прочность не менее 90 % разрывного усилия провода.

В одном пролете ВЛ допускается не более одного соединения на каждый провод.

В пролетах пересечения ВЛ с инженерными сооружениями соединение проводов ВЛ не допускается.

Провода разных марок или сечений должны соединяться только в петлях анкерных опор (2.4.24).

Вопрос 17. Меры безопасности при погрузке, разгрузке и перевозке длинномерных грузов.

Вопрос 18. Правила пользования первичными средствами пожаротушения.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при ранениях конечностей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.