Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18. Вопрос 1.Какие мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках, являются организационными?






Вопрос 1. Какие мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках, являются организационными?

Ответ. Являются следующие мероприятия:

оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

допуск к работе;

надзор во время работы;

оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.

Вопрос 2. Каким образом допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении технических мероприятий по подготовке рабочего места?

Ответ. Должен убедиться путем личного осмотра, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного, оперативно‑ ремонтного персонала задействованных организаций.

Вопрос 3. Кем осуществляется перевод на другое рабочее место в РУ до 1000 В, а также на одной ВЛ, ВЛС, КЛ?

Ответ. Осуществляется производителем работ (наблюдающим) без оформления в наряде.

Вопрос 4. Какие правила проверки отсутствия напряжения на ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях?

Ответ. Проверять следует указателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать с ближайшего провода.

Вопрос 5. В каких случаях вторичные обмотки ТТ должны быть замкнуты накоротко?

Ответ. Должны быть замкнуты накоротко до окончания монтажа вторичных цепей, электроизмерительных приборов, устройств релейной защиты и электроавтоматики.

Вопрос 6. В каких случаях допускается не прокалывать кабель перед его разрезанием или вскрытием муфты?

Ответ. Допускается по усмотрению выдающего наряд на КЛ электростанций и подстанций, где длина и способ прокладки кабелей позволяют, пользуясь чертежами, бирками, кабелеискательным аппаратом, точно определить подлежащий ремонту кабель.

Вопрос 7.. Какие меры безопасности должны быть приняты при работе на проводах в пролете пересечения с действующей ВЛ, выполняемой с телескопической вышки (подъемника)?

Ответ. Рабочая площадка вышки должна быть с помощью специальной штанги соединена с проводом линии гибким медным проводником сечением не менее 10 мм2, а сама вышка заземлена. Провод при этом должен быть заземлен на ближайшей опоре или в пролете.

Вопрос 8. Какие требования Правил при работе на одной отключенной цепи многоцепной ВЛ с горизонтальным расположением цепей на стойках?

Ответ. Должны быть вывешены красные флажки со стороны цепей, оставшихся под напряжением. Флажки вывешивают на высоте 2–3 м от земли производитель работ с членом бригады, имеющим группу III.

Вопрос 9. Кто несет ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве?

Ответ. Несут как работники, непосредственно нарушившие требования безопасности или инструкции по охране труда, так и ответственные за электрохозяйство Потребителя и его структурных подразделений, а также другие работники из административно‑ технического персонала, руководитель Потребителя, не обеспечившие безопасность труда и нормы производственной санитарии, выполнение стандартов безопасности труда и не принявшие должных мер для предупреждения несчастных случаев.

Вопрос 10. Какие требования предъявляются к токоведущим частям пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты?

Ответ. Должны быть ограждены от случайных прикосновений. В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, и т. п.) допускается открытая установка аппаратов без защитных кожухов. Все РУ (щиты, сборки и т. д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

Вопрос 11. Как должна быть выполнена защита неиспользуемых обмоток низшего и среднего напряжения трансформаторов?

Ответ. Должна быть выполнена заземлением одной фазы или нейтрали либо вентильными разрядниками или ограничителями перенапряжения, присоединенными к выводу каждой фазы.

Вопрос 12. Можно ли использовать сети освещения для подключения каких‑ либо переносных или передвижных электроприемников?

Ответ. Использовать сети освещения для этого не допускается.

Вопрос 13. Подлежат ли заземлению крюки, штыри и арматура опор ВЛ напряжением до 1 кВ, ограничивающих пролет пересечения, а также опор, на которых производится совместная подвеска?

Ответ. Все они должны быть заземлены (2.4.42).

Вопрос 14. К чему должен быть присоединен заземляющий проводник на деревянных опорах ВЛ до 1 кВ при переходе в КЛ?

Ответ. Должен быть присоединен к PEN ‑ проводнику ВЛ и к металлической оболочке кабеля (2.4.43).

Вопрос 15. Каким способом должны быть присоединены к заземлителю защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ до 1 кВ для защиты от грозовых перенапряжений?

Ответ. Должны быть присоединены отдельным спуском (2.4.44).

Вопрос 16. Какие заземляющие устройства должны иметься на ВЛ до 1 кВ в населенной местности с одно– и двухэтажной застройкой?

Ответ. Должны иметься заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Также должны быть выполнены заземляющие устройства:

на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);

на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшие расстояния от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м – для районов с числом грозовых часов в году более 40 (2.4.46).

Вопрос 17. Меры безопасности при расчистке трассы ВЛ от деревьев.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в электроустановках.

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при проникающих ранениях живота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.