Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательное оборудование и устройство сейсмоприемников






К вспомогательному оборудованию относят косы и провода из которых они делаются, источники питания, ну а также группы СП, которые подключаются к косам. Чаще всего при использовании цифровых станций, используются многопроводные косы, число жил в каждой косе соответствует удвоенному числу каналов, на которые рассчитаны эти косы. В настоящее время эти косы делаются двухсторонними, рис П2.1.

Неудобство кос, которые используются при цифровых станциях то, что они являются очень толстыми и не гибкими, не удобные при использовании. Особенно это касается использования в лесных массивах, когда косы приходиться переносить вручную. Кроме того, такая коса собирает на себя все электрические помехи в округе. С учетом этого в настоящее время разработаны специальные условия для создания сейсмических кабелей и сейсмических кос. Причем предъявляются специальные требования к производству кабелей. Прежде всего это высокая механическая прочность без ухудшения электрических свойств (чем меньше проводимость, тем лучше); дается даже такое требование, что материал должен отталкивать грызунов; должны использоваться материалы, которые не примерзают к грунту и кабель не примерзает сам к себе; причем для уменьшения себестоимости кабеля делают специальную конструкцию из медных и стальных жилок с одной стороны, а с другой стороны делают специальные сплавы, на основе меди и стали, которые обладают повышенной механический прочностью и сравнительно маленьким сопротивлением. Шестижильные каналы нужны для трехкомпонентных сейсмоприемников. Большая часть сигнала идет по медным жилам, стальные жилы в основном служат для прочности. Не должно быть электрической связи между жилами.

Сигнал от каналов получает полевой модуль, там он переводиться из аналогового вида в цифровой и далее передается на телеметрическую систему по специальному малопроводному кабелю, он легкий, гибкий. Специальный сердечник сделан из кевлара (который используется для бронежилетов), который позволяет сделать кабель очень прочным. Имеется парателефонная связь, аналоговые пары, силовая пара (для подачи энергии полевым модулям). Телефонная пара нужна для связи со взрывниками, рабочими. Также телефонная пара может использоваться для передачи отметки момента возбуждения.

В качестве источников возбуждения используют или взрывные (и существует специальная бригада взрывников) или вибрационные. Каждый отраженный сигнал дает нам некоторую функцию взаимной корреляции вибрационного сигнала со свип-сигналом. Чем шире спектр частот, тем уже полоса автокорреляции. Еще есть электро-механические источники колебаний, там две катушки. Одна подвижная, а другая нет. В подвижную подают электрический сигнал, т.е. в ней возникает магнитное поле, в другой катушке тоже возникает магнитное поле и одна катушка выталкивает другую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.