Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение систем наблюдений 2D на обобщенной плоскости






Рис П1.1. – однократная система наблюдений. Если система будет двухкратная, то рис П1.2.

Сейсмическая расстановка – это совокупность всех пунктов приема, в которых одновременно записывают колебания от единого источника. Общим для всех методик полевых наблюдений является отработка профиля исследований путем перемещения однотипного элемента системы наблюдений. Регулярность системы наблюдений – это постоянство ее геометрии.

В отчественной СР системы набблюдений 2D принято изображать на обобщенной плоскости. Координатная сетка обобщенной плоскости построена под углом 45 градусов к горизонтальной линии профиля. Всякое сейсмическое наблюдение здесь изображается точкой, которая имеет две проекции на профиль х вдоль координатных линий. Одно из этих проекций указывает на профиле положение ПВ, другая – положение ПП. Линейная база наблюдений изображается на обобщенной плоскости наклонным отрезком. Проекция отрезка на линию профиля указывает положение источника, поперечная проекция – положение сейсмической расстановки.

Основным преимуществом материалов ОГТ состоит в том, что на этапе обработки из массива всех полученных в поле сейсмических трасс можно формировать не только так называемые позиционные сейсмограммы (сейсмограммы общего ПВ), но и другие их (трасс) формирования: общего ПП, общей СТ и общего удаления. Для выбора трасс при формировании СГ ОПВ необходимо для соответствующего ПВ спроектировать на линии под углом 45, исходящие из этого пикета, все ПП соответсвующие этой расстановке.

Для формирования СР ОПП необходимо из соответствующего пикета ПП восстановить линии под углом 45. Точки пересечения этих линий я линиями, исходящими из соседних ПВ дадут номера трасс нужные для формирования СГ ОПП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.