Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность или характеристика направленности СП






Система СП (магнит и катушки с пружинами) имеют обычно определенную ориентировку, в которой амплитуда возникающих колебаний является максимальной. Если колебания подходят под некоторым углом, то чувствительность такой вертикальной системы будет уменьшаться. Характеристика вертикального СП имею характеристику направленности как на рис 3.5, т.е. максимальная чувствительность к колебаниям по оси Z и до нуля по оси Х.

Если СП ориентирован горизонтально, то характеристика направленности будет выглядеть по другому, рис 3.6. Таким образом СП подразделяются по регистрации волн различной поляризации или ориентировки колебаний. Есть z- приёмники для регистрации отраженных волн, которые проходят по пути, близкому к вертикали, есть х-приемники, для регистрации горизонтальных колебаний. А есть трехкомпонентные СП, которые регистрируют сразу три вида записей, они содержат три СП в одном, в котором все системы ориентированы по разным осям.

Считается, что в МОВ z-СП регистрируют продольные СП, в х-СП регистрируют поперечные волны.

Кроме СП электродинамического типа, достаточно широко используются пьезоэлектрические СП, которые обычно изготавливаются из специальной керамики пьезоэлектрической и чаще всего используются в морских работах. Ярким примером пьезоэлектрика является – кварц. Пьезо электрические элементы изготавливаются в виде цилиндров с отверстием посредине (3-4 см в диаметре), к нему припаиваются провода, внутри отверстия проходит трос и провода от других СП). Все заключается в шланг с машинным маслом. Рис 3.7. Причем длина таких секций несколько сотен метров. Судно тащит за собой такие СП на глубине 5-10 м под поверхностью воды. Самое сложное в морской СР – определение координат ПВ и ПП. В качестве источников используются пушки водяные или газовые. Такие СП называются приемниками давления, они регистрируют изменение давления воды при прохождении колебаний.

Помимо такого типа датчиков в АК используются магнитострикционные датчики. В них используются специальные вещества, которые изменяют свой объем при изменении окружающего магнитного поля. Соответственно регистрируются колебания.

В настоящее время существуют и цифровые СП, которые преобразуют механические колебания непосредственно в цифровой код. Такие СП часто называют СП, регистрирующими ускорение смещения частиц, и поэтому называются иногда акселерометрами. В настоящее время они являются дорогими и поэтому при 3D работах, они обычно не используются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.