Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема тракта воспроизведения






Рис 5.5. Дефор – деформатор; ФАРУ – фильтрация и автоматическая регулировка усиления; ЭСПУ – электро-статическое печатающее устройство; ПКА - преобразователь код – аналог; МОН – монитор или осциллограф. ПКА преобразует цифровой код в аналоговый сигнал. Перед деформатором стоят усилители воспроизведения.

Деформатор разделяет информацию на сейсмическую и вспомогательную. Вспомогательная из этикетки идет на блок логики на соответствующие индикаторы, а сейсмическая информация поступает в блок ФАРУ, в котором имеется оперативное запоминающее устройство и небольшой процессор, который позволяет в цифровом виде осуществить фильтрацию нижних и верхних частот, сделать регулировку усиления за счет чего у нас уменьшается динамический диапазон колебаний и соответственно количество разрядов, в которые записаны амплитуды колебаний и цифровые значения амплитуд записываются в малом количестве разрядов (здесь используется всего 7 разрядов, против 16). Иначе говоря, каждое мгновенное значение представлено семью разрядами. Максимальная амплитуда не будет превышать половины сантиметра на любом времени. После ФАРУ информация может подаваться на ЭСПУ, позволяющее визуализировать сейсмограмму или информация подается на ПАК, преобразуется в непрерывный аналоговый вид и затем высвечивается на мониторе (осциллографе). На осциллографе каждый канал представлен отдельной точкой. Если в каком-то канале имеются колебания, то эти колебания будут фиксироваться в виде черточки, амплитуда которой будет тем больше, чем больше сигнал на этом канале. Фактически этот монитор позволяет просмотреть наличие шумов на каждом канале до возбуждения колебаний, а также просмотреть наличие записи при возбуждении колебаний.

В некоторых случаях мы можем одновременно и проводить распечатку сейсмограммы и наблюдать за записью на мониторе. Чаще всего в полевых условиях, записи контролируют по монитору, а воспроизведение лент делают уже в промежутках между возбуждениями. Обычно в проектах написано, что должны визуализировать каждую 10-15 сейсмозапись для осуществления контроля.

ЭСПУ работает на специальной бумаге и представляет собой сложную головку записи, рис 5.6., в которую вмонтировано 384 электрода и под этой головкой пропускается бумага. Фактически бумага является проводящим слоем, а воздух – изолятором. Ток проходит от основного электрода к дополнительным и появляется зона, заряженная статическим электричеством.

Таким образом любая сейсмостанция работает или в режиме записи или в режиме воспроизведения. Информацию получаем либо на магнитных/электронных носителей или на бумажных (которые используются для контроля)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.