Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на образование. Образование — важнейший фактор экономического, социаль­ного и духовного прогресса общества, необходимая предпосылка развития каждого человека






Образование — важнейший фактор экономического, социаль­ного и духовного прогресса общества, необходимая предпосылка развития каждого человека, его культуры и благополучия. Разви­тое общество не жалеет средств на образование, понимая окупае­мость этих затрат в перспективе. Однако важно, чтобы сами гра­ждане были заинтересованы в получении образования и имели реальную возможность его получить.

Закрепляя право на образование, Конституция РФ (ст. 43) ус­танавливает различные подходы к получению основных видов образования. Дошкольное, основное общее (средняя школа в объеме девяти классов) и среднее профессиональное (техникумы и училища) образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях является обще­доступным и бесплатным.

Гарантируется также бесплатность высшего образования. Од­нако Конституция не предусматривает полной общедоступности этого уровня образования, а предоставляет гражданам право на его получение на конкурсной основе. Речь опять же идет толь­ко о государственном или муниципальном образовательном уч­реждении. Что касается негосударственных вузов, то каждый гражданин вправе поступить в такое частное, т. е. платное, высшее учебное заведение без всяких ограничений со стороны закона.

Как и в большинстве других развитых стран, основное общее образование является в России обязательным. Однако его обес­печение, в отличие от прошлых лет, ложится не на государство, а на родителей или лиц, их заменяющих. Основное общее образо­вание может быть получено вне образовательного учреждения (домашнее, или семейное, образование), но с обязательной сда­чей экзаменов аттестационной комиссии.

В последние годы в стране децентрализовано управление го­сударственными учебными заведениями, ослаблен администра­тивный контроль и укрепляется самоуправление. Появилось мно­го частных учебных заведений. Однако государство сохраняет важную функцию: оно устанавливает федеральные государствен­ные образовательные стандарты, т. е. обязательные требования к учебным планам и программам, качеству подготовки обучающих­ся. Соблюдение этих требований, носящих только минимальный характер, является важной гарантией права на образование, ко­торое имеет смысл только тогда, когда оно является качествен­ным.

Основные принципы организации системы образования опре­делены Законом РФ «Об образовании» (в редакции от 6 января 2007 г.). Закон регламентирует права и обязанности обучающихся и преподавателей, закрепляет основы взаимоотношений между учебными заведениями и их учредителями. Государство поддер­живает различные формы образования и самообразования.

Регулирование отношений в области высшего и послевузов­ского профессионального образования, а следовательно, и закре­пление прав граждан в этой области осуществляется Федераль­ным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции от 9 февраля 2007 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.