Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработный и униженный






 

Упражнение с кругами помогает вернуться в реальность. То, что работает для расстроенных родителей или для человека, который должен справиться со своими переживаниями, прощаясь с возлюбленным, также действенно и для потерявшего работу. Восемь часов в день, длительное время, заполненное обязанностями, внезапно оборвалось. Эту пустоту необходимо заполнить. Вначале всегда возникает вопрос, который также задала обеспокоенная мать: «Что я сделала неправильно?» Он более правомочен в этом случае, так как безработица вовсе не является биологически обусловленным изменением в ходе развития. Некоторые из коллег сохранили при определенных обстоятельствах свои рабочие места – факт, который должен был усиливать стремление моего пациента к поиску своей ошибки. Здесь раны очевидны, потому что из автопортрета травмированного человека в новой ситуации сквозит унижение – его несостоятельность выставлена на всеобщее обозрение. В таких ситуациях мы стыдимся всех – коллег, соседей, партнеров и друзей. Земля буквально уходит из-под ног, так как появляется страх того, что ты больше не сможешь кормить свою семью. С одной стороны, надежность утрачена: больше нет того, что было всегда и было отрегулировано. С другой стороны, будущее лежит еще в полной тьме. Помочь может не только вопрос «Что я сделал не так?», но и также честный ответ и последующие выводы.

Фиксация вещей, которые теперь нужно сделать, облегчает осознание реальности, без которой не одолеть кризис. Еще никому не удавалось сделать это с мечтаниями и надеждами, работают только действия, произвести которые не так просто, как кажется. Это может показаться почти циничным, но спросите себя, что вы хотите делать теперь.

«Теперь я могу попробовать то, что я хотел делать всегда, пусть даже я заработаю меньше денег. Зато это должно доставить удовольствие». Один уволенный с работы программист попытался стать самостоятельным. В течение нескольких дней он заручился помощью компетентных учреждений и поменял свою вынужденную бездеятельность на работу, о которой мечтал: начал писать для журналов о мотоциклах. «У меня есть шанс получать настоящую радость от работы». При этом программист спросил себя, и это было очень непросто, потерял ли он свое рабочее место потому, что оно не подходило ему? Страдая некоторое время после расторжения трудового договора, он спрашивал себя: «Что является моим делом?» Придумав «свое дело», он задумался, так как он знал свои недостатки, из-за которых могли разбиться его желания.

Он нашел, где можно получить знания и советы. Я часто встречал его, сначала заказов было очень мало, а заработки очень низки. Без государственных дотаций он, пожалуй, не перенес бы это время. Он соглашался с этим без обиняков. Но он действовал, и это было важно. Он отвечал на кризис не перманентным состоянием пессимизма, а креативностью и действиями. Теперь он ориентировал свои помыслы на будущее, обдумывал, как искать заказы, о чем еще можно написать, какие идеи ждут осуществления. Это, конечно, не было легко, но в безвыходной ситуации он сам давал себе задание, выполнял его и чувствовал радость. Он стал режиссером кризиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.