Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У нас есть выбор






 

Правильное решение – предоставить другу выбор действовать так, как он хочет, даже если своим поведением он вредит себе. Без выбора, напротив, остались старая женщина и ее муж, который неизлечимо заболел раком. Однако не болезнь забрала у них достоинство, а оба их сына, так как они долго утаивали не только от отца, но и от матери истинное состояние больного. Дети «проинструктировали» врачей и запретили им говорить правду отцу, так как хотели принять груз смертельной болезни на себя. Они перечеркивали время, не давая себе прощаться с отцом, и ему не давали времени прощаться, как это требовалось. Они лишали больного выбора и возможности распорядиться последними месяцами своей жизни так, как ему бы хотелось. Вместо этого они возили его то на одну медицинскую процедуру, то на другую, в то время как старый мужчина все больше разочаровывался, так как не мог понять, почему он не выздоравливает после всех операций и длительного лечения.

Какой ужас испытала мать, когда ее попросили приехать в больницу! Только там она узнала о неизлечимой болезни мужа, о том, что ему осталось жить лишь несколько дней. У нее случился инфаркт, и к физическим болям прибавилось чувство унижения из‑ за поведения ее сыновей, которые оставили ее в неведении как несовершеннолетнего ребенка.

После похорон я случайно встретил одного из сыновей, и он рассказал мне эту историю. Его отец мог бы умереть со спокойной душой. Если бы он знал о своей болезни, нервозность последних месяцев спала бы, и он имел бы возможность спокойно приготовиться к смерти. Сыновья хотели для отца наилучшего, в пределах своих возможностей, но их силы далеко не безграничны.

Вспомним теперь историю семьи, рассказанную в начале главы, в которой мать тоже заболела раком. Там близкие люди использовали последние месяцы, чтобы попрощаться друг с другом, не разыгрывая ни перед кем фальшивых сцен. Из этого не следует, что мы не должны в трудных ситуациях подавать надежду. Но надежда – это часть правды. Она дает свою утешающую силу, если наши ожидания идут в обоих направлениях: в плохом и в хорошем. Готовность считаться со всеми вариантами, и с трагическим, в том числе, компенсирует отчаяние. Мать узнала о своей болезни без фальшивых приукрашиваний. Ей предоставили возможность принять внутренний порядок смертельно больной, умирающей женщины, и направили ее мысли не на несбыточные надежды, а на чувства ее семьи. В дальнейшем дети и муж были рядом с ней, без лицемерия скрытности, и с достоинством правды.

Порядок – это основной принцип нашей жизни. Если он потерян, возникает болезнь.

 

Резюме

 

1. Сердце говорит нам, чего мы на самом деле хотим. Следовать ему – значит быть здоровым. Болезнь – это признак беспорядка.

2. То, что считается нормой, не должно довлеть над внутренним порядком. У каждого свой собственный порядок.

3. Правильное прощание с уходящим возрастом является важным упорядочивающим принципом. Мы можем таким образом переходить к новому без лишнего груза. Прийти к порядку означает примириться с собой.

4. На пересечениях жизненных путей у нас есть шанс сбалансировать прошлое.

5. Мы можем излечить раны прошлого, которые мы получили или причинили кому-то. С этой установкой мы создаем здоровую основу для будущего. Иначе нами будет руководить чувство вины.

6. Необходимо установить меру для всех вещей. Раны могут указывать на то, что мы пренебрегли ею. Простое «Нет!» помогает соблюдать установленные границы.

7. Необходимо помнить, что у нас есть внутренний руководитель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.