Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуалы или опыт






Исследуйте действия, повторяющиеся в вашем распорядке дня. Они, наверное, уже стали привычными: как вы здороваетесь с коллегами; как и где вешаете пальто;

что вы предпринимаете, прежде чем начать работу, как ее заканчиваете. Сделайте из этих обычных действий исцеляющие, успокаивающие ритуалы, остановитесь, прежде чем начать их. Если вы, например, после работы занимаетесь спортом, делайте это не по принуждению, а попытайтесь перейти к ощущению другого состояния тела. Проговорите это громко и подождите две минуты перед тем, как начать. Так вы освобождаете свой разум для нового действия.

Наш сегодняшний образ жизни заставляет нас гораздо чаще, чем раньше, искать в ритуалах защиту от тяжких ран. Даже дети бывают вырваны из своей привычной среды, если родители разводятся или меняют место жительства. При этом взрослые не учитывают, как тяжело порой ребенку менять школу и друзей, как неуверенно он себя чувствует в этой новой среде. Вместо того чтобы с помощью ритуалов подготовить детей к этим переменам, они не придают этому значения, так что новые впечатления полностью захлестывают детей. Сегодня было одно, а завтра все другое – так дети описывают катастрофу. Переносить тяжелое время помогают привычные вещи. Маленький Никита уже не раз переезжал. В предстоящих переменах он видел нечто постоянное, старое – в новом, и это позволяло детской душе оставаться спокойной. Именно уверенность, что нечто важное остается постоянным, даже если вокруг многое изменяется, помогает ребенку принять новое. Мальчик заметил, что многое остается таким, каким было раньше, и он может быть спокойным за это. Взрослый тоже может воспользоваться похожим вспомогательным средством. При переезде или смене работы легко можно взять с собой что-то привычное. Некоторые на новом месте оформляют свое рабочее место таким образом, чтобы оно напоминало прежнее.

Ритуалы – это камни для строительства упорядоченного образа жизни, которые поддерживают смысл жизни, даже когда все вдруг становится бессмысленным. Потеря ритуалов и приводит к этой бессмысленности. Снова вспоминать о них и с ясным сознанием интегрировать их в жизнь, в мысли означает сохранить для себя островки спокойствия и надежды в самое тяжелое время. Привычное и знакомое – то, что для нас имеет значение, – переживет перемену, которую мы с помощью ритуалов упорядочиваем и творчески оформляем. Благодаря ритуалам мы также сохраняем в тяжелых кризисах остаток способности к действиям, которые позволяют нам выполнять роль режиссера. Необходимо знать это, чтобы легче отказываться от старого и учить кризисный урок: двигаться и побуждать себя идти вперед, обдумывая и перерабатывая ставший привычными образ мыслей и действий, и осознанно принимать новое.

 

Резюме

 

1. Кризисы делятся на обусловленные развитием и предопределенные судьбой.

2. Неисцеленные раны могут стать причиной новых.

3. В кризисах лежит не только шанс исцеления, но и, в особых случаях, опасность, от которой нельзя просто отмахнуться.

4. Будьте активными: поставьте кризис перед собой и допросите его.

5. Определите (письменно), в чем состоят ваши новые задачи.

6. Вы можете научиться видеть ваш жизненный путь и достижения в благотворном, целительном свете.

7. Ритуалы обладают силой, исцеляющей наши раны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.