Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к исцелению ведет через кризис






 

Изменение установки способствует выздоровлению.

 

После прочтения книги дела у вас пойдут, вероятно, так же, как и у многих моих клиентов. От главы к главе они все больше и больше чувствовали себя экспертами в рациональном обращении с жизненными кризисами. Вы знаете, какое страдание приносит развод или увольнение и как трудно облегчить его; но вы знаете, что страх можно преодолеть, если мы проходим сквозь него. Вы не будете пытаться легкомысленно исцелять раны другого человека, если сами нуждаетесь в исцелении. Ведь вы знаете, что мы, прежде всего, должны решать свои собственные задачи.

Вы не должны чувствовать свое превосходство, но должны сознательно и заботливо обращаться со своими ошибками. В первую очередь надо обращать внимание не на недостатки, а на достоинства того, что вы должны пережить. Вам надо учиться быть понимающими, покорными и последовательными. Ваши близкие будут по-разному реагировать на ваше поведение. Ваша компетенция в обращении с душевными травмами будет расти при столкновении с любым новым препятствием на вашем пути. Теперь вы – полный жизни, сочувствующий и свободный человек, умеющий жить.

Если вы идете по жизни с мудростью сердца, таинственная аура красоты и достоинства окружает вас. Вы находите друзей, о которых даже и не мечтали. Вы любимы, вы больше не притворяетесь, не таитесь. Вы больше не подчиняете всех неразумным требованиям, чтобы иметь признание и успех. И вы больше не зависите от тщеславных устремлений.

Если вы излучаете такую мудрость и обладаете таким высоким достоинством, то научитесь любить себя и других, несмотря ни на какие ошибки, так как вы познали настоящий смысл ран. Вы хотите помочь другим прожить неповторимую жизнь. В конце книги я хотел бы коротко сформулировать, как исцелять раны, и вложить эти слова в ваше сердце – я уверен, что вы научитесь этому и сможете справиться с вашими кризисами.

Раны имеют свой ритм. Ритмичные удары падают на различных расстояниях, в течение дней, недель, месяцев, лет, поколений и эпох. В большинстве случаев они сначала поглощаются шумом повседневности, только иногда, едва слышные, они проникают к нам издалека. Однако они становятся все громче и настойчивее, паузы между ними будут короче, пока, наконец, их уже нельзя будет пропустить мимо ушей. Теперь они сопровождают нас постоянно и командуют нашими действиями. Мы так привыкаем к ним, что уже больше не замечаем, как подстраиваемся под них. В какой-то момент темп увеличивается, и мы уже не можем больше его выдерживать. Даже если мы закрываем глаза и зажимаем уши, кризис невозможно не признавать. Рана вскрылась и болит. Избавление скрыто в тумане страха, ненадежности и ошибочного чувства высокой самооценки. Но мы знаем, что в боли от раны заключено исцеление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.