Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 11






1. - Меры безопасности при проверке отсутствия напряжения, установке заземления?

2. - Меры безопасности при обслуживании: устройств релейной защиты и автоматики, средств измерений и приборов учёта эл, энергии; вторичных цепей?

 

1. Проверка отсутствия напряжения

Проверять отсутствие «U» необходимо указателем «U», исправность которого перед применением должна быть установлена прибором или приближением к находящимся под «U» токоведущим частям.

В электроустановках «U» > 1000 В указателем «U» необходимо пользоваться в диэлектрических перчатках.

В КРУ заводского изготовления (в том числе с элегазом) проверку отсутствия «U» допускается производить с использованием встроенных указателей «U».

В электроустановках «U» 35кВ и > для проверки отсутствия «U» можно пользоваться изолированной штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия«U» является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ «U» 330кВ и > признаком отсутствия «U» – отсутствие коронирования.

В РУ проверять отсутствие «U» разрешается одному работнику из числа оперативного персонала с группой 4 – в электроустановках «U» > 1000в и с группой 3 в электроустановках «U» < 1000в.

На ВЛ проверку отсутствия «U» должны выполнять два работника: при «U» > 1000в с группой 4 и 3; при «U» < 1000в с группой 3.

Проверку отсутствия «U» выверкой схемы в натуре разрешается:

- в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей «U»;

- в ОРУ «U» 330кВ и > и на двухцепных ВЛ «U» 330кВ и >.

При выверке схемы в натуре отсутствие «U» на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находится линия.

Выверка ВЛ в натуре заключается в проверке напряжения и внешних признаков линий, обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.

На ВЛ «U» (6-20) кВ при проверке отсутствия «U» с деревянных опор (также бетонных), с телескопических вышек, рабочая часть указателя должна быть заземлена (когда работают на принципе емкостного тока).

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять отсутствие «U» указателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, то есть начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверка начинается с ближайшего провода.

В электроустановках «U» до 1000в с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие «U» нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом или запретным проводником.

Допускается применять предварительно проверкой вольтметр. Не допускается применение контрольных ламп.

Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные и т.д. являются дополнительными средствами, подтверждающие отсутствие «U» и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии «U».

Установка заземления

Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо после проверки отсутствия «U».

Переносные заземления сначала присоединяется к заземляющему устройству, а после проверки отсутствия «U» – на токоведущие части.

Снимать переносное заземление следует в обратной последовательности.

Установка и снятие переносных заземлений на ВЛ выполняются в диэлектрических перчатках с применением изолирующих штанг при «U» > 1000в.

Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках. Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели.

 

2. Устройства релейной защиты и электроавтоматики, средства измерений и приборы учета электроэнергии, вторичные цепи.

Для обеспечения безопасности работ, проводимых в цепях измерительных приборов, устройств релейной защиты и электроавтоматики, вторичные цепи обмоток измерительных трансформаторов должны иметь постоянные заземления. В сложных схемах релейной защиты для группы электрически соединенных вторичных обмоток измерительных трансформаторов допускается выполнять заземление только в одной точке. При необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов, устройств релейной защиты, электроавтоматики, цепь вторичной обмотки трансформатора тока предварительно закорачивается на специально предназначенных для этого зажимах или с помощью испытательных блоков.

Во вторичной цепи между трансформатором тока и установленной закороткой не допускается проводить работы, которые смогут привести к размыканию цепи.

При работах во вторичных устройствах и цепях ‘тн’ с подачей «U» от постороннего источника должны быть приняты меры, исключающие возможность обратной трансформации.

Проверка, опробование действия устройств релейной защиты, электроавтоматики, в том числе с отключениями или включениями коммутирующих устройств должна производиться работниками с 4 группой из числа оперативного персонала, обслуживающего устройства релейной защиты и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки рабочего места. Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки «U» > 1000в.

Производителю работ с группой 4 единолично, а также членами бригады с группой 3, разрешается работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах релейной защиты, Эл. Автоматики и т.д.если эти цепи и устройства расположены в РУ и помещениях, где токоведущие части «U» > 1000в отсутствуют, полностью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограждения.

Персонал энергоснабжающих организаций, работающих с приборами учета потребителя проводит на правах командированного персонала, эти работы проводятся бригадой в составе не менее 2х работников.

В помещениях РУ записывать показания эл. счетчиков допускается работнику энергоснабжающей организации, имеющего 3 группу, в присутствии представителя потребителя.

В электроустановках «U» до 1000в потребителей, имеющих обслуживающий персонал по совместительству или договору (детские сады, магазины, поликлиники, библиотеки и др.), подготовку рабочего места и допуск к работе с приборами учета электроэнергии, может проводить оперативный персонал соответствующих энергоснабжающих организаций по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей экспуатации, бригадой из двух работников, имеющих группы 3 и 4 в присутствии представителя потребителя. Работы с приборами учета электроэнергии должны проводить со снятым ‘у’. В цепях электрических счетчиков, подключаемых к измерительным трансформаторам при наличии испытательных коробок следует снимать «U» со схемы электросчетчика в указанных коробках. Работу с однофазными электросчетчиками проводит оперативный персонал энергосбытовых организаций, имеющих группу 3, рабочий может проводить единолично при снятом «U» по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии (в деревенских домах, в помещениях без повышенной опасности эту работу допускается проводить без снятия «U» при снятой нагрузке. При выполнении работ с приборами учета электроэнергии, за работником должен







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.