Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 15






1. - Кто назначается допускающим и за что он несёт ответственность?

- За что несёт ответственность производитель работы и какую группу по эл. безопасности он должен иметь?

- Для чего назначается и за что отвечает наблюдающий?

- Какую ответственность несут члены бригады?

2. - Меры безопасности при выполнении работы с импульсным измерителем линий; мегаомметром?

 

*1, допускающий отв-т за прав-ть и достат-ть принятых мер без-ти

и соответ-е их мерам, указ-м в нар-е или распор-и (при подгот-е раб-о места);

допускающие наз-ся из числа операт. перс-а (кроме допус-го на вл). в эл. уст-х «u» выше 1000в должен иметь гр.4, а при «u» до 1000в -гр.3.

производитель работ отвечает:

- за соответст-е подгот0го раб. мемста указ-м нар-а;

- за инстр-ж бригады;

- за средства защиты и приспособл-й;

- за сохр-ть на раб-м месте огражд-й, плакатов, заз-й, запир-х

устр-в;

- за без-е пров-е работы;

- за контроль в процессе работы;

при вып-и раб-ы по нар-у произ-ль работ должен иметь гр.4 при

«u» выше 1000в; гр.3 при «u» до 1000в;

наблюдающий назн-ся для надзора за бригадами, не имеющими права самост-но раб-ть в эл. уст.

наблюдающий отвечает:

- за соответст-е подгот-го раб-о места согласно нар-у;

- за инстр-ж бригады;

- за наличие и сохр-ть уст-х на раб. месте заз-й, ограж-й, плак-в

и знаков без-ти, запир-х устр-в приводов;

- за без-ть чл-в бригады в отнош.пораж.-я эл. током;

наблюдающим может назн-ся раб-к, имеющий гр.3 по эл. без-ти.

ответств-м за без-ть, связанную с технологией выпол-я работы, явл-ся раб-к, возглавл-й бригаду, кот-й входит в её состав и должен пост. наход-ся на раб-м месте. каждый член бригады должен выпол-ть треб-я п.б.

2. Работы с импульсным измерителем линий.

Присоединять импульсный измеритель линий допускается только к отключенной и заземленной ВЛ. Присоединение следует выполнять в следующем порядке:

1. Соединительный провод сначала присоединяется к заземляющей проводке импульсного измерителя (идущей от защитного устройства), а затем с помощью изолирующих штанг – к проводнику ВЛ.

Штанги, которыми соединяют провод подсоединяющийся к ВЛ, на время измерения должны оставаться на проводе линии. При работе со штангами следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

2. Снять заземление с ВЛ на том конце, где присоединен импульсный измеритель. При необходимости допускается снятие заземлений и на других концах поверяемой ВЛ. После снятия заземлений с ВЛ соединительный провод, защитное устройство и проводка к нему должны считаться находящимися под «U» и прикасаться к ним не разрешается.

3. Снять заземление с проводом импульсного измерителя.

Присоединение проводки импульсного измерителя к ВЛ с помощью изолированных штанг должен выполнять оперативный персонал, имеющий группу 4, или персонал лаборатории под наблюдением оперативного персонала.

По окончании работы по измерению ВЛ должна быть снова заземлена, и только после этого допускается снять изолированные штанги с соединительными проводами, сначала с ВЛ, а затем с проводки импульсного измерителя.

Работа с мегаомметром.

Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках «U» > 1000 В измерения производятся по нарядам, а при «U» < 1000в – по распоряжению.

Измерение сопротивления изоляции мегаомметром осуществляется на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегомметра.

При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода следует присоединять к ним с помощью штанг. В электроустановках «U» > 1000в кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.