Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 17






1. - Порядок организации работы по одному наряду на нескольких рабочих местах, присоединениях, подстанциях?

 

работы по 1-у нар-у на неск-х раб-х мес-х, присоед-х, подст-х

в эл. уст-х «u» выше 1000в, где «u» снято со всех токовед-х частей, в т.ч. с вводов вл и кл, и заперт вход в сосед-е эл. уст-и (сборки и щиты до 1000в могут остаться под «u»), допуск-ся выдавать 1 нар. для одновр-й раб-ы на всех присоед-х.

в эл. уст-х «u» до 1000в при полностью снятом «u» со всех

токовед-х частей доп-ся выдавать 1 нар. для одновр-й раб. на всех присоед-х одновр-о, также на сборных шинах ру; распред. щитах и сборках.

при выводе в ремонт агрег-в (котлов, турбин, генер-в) и отд-х технол-х уст-к (систем золоуд-я, сетевых подогрев-й, дроб-х систем и др.), можно выдавать 1 нар. для раб. на всех (или части) эл. дв-х этих агрег-в (уст-к) и 1 нар. для работ в ру на всех (или) части присоед-х, питающих эл. двиг-и этих агрег-в (уст-к) и 1 нар. для работ в ру на всех (или части) присоед-х, пит-х эл. двиг-и этих агрег-в (уст-к).

выдавать 1 нар. допуск-ся только для раб. на эл. двиг-х одного «u» и присоед-х одного ру.

при раб. по 1 нар. на эл.двиг-х и их присоед-х в ру, укомпл-и шкафами кру, оформл-е перев-а с одного раб. места на др. не треб-ся, разреш-ся рассред-е чл-в бр-ы по разным раб. местам. в ру другого констр-го испол-я допуск и раб. на прис-х эл. двиг-й должны провод-ся с оформл-м перевода с одного раб. места на др.

в ру «u» (3-10)кв с одиноч-й сист-й шин и любым числом секций, при выводе в ремонт всей секции полностью, разреш-ся выд-ть 1 нар. для раб. на шинах и на всех (или части) присоед-х этой секции.разреш-ся рассред-е членов бригады по разным раб. местам в пределах этой секции.

один наряд для одновр-го или поочер-го вып-я работ на разных раб-х местах одного или неск-х присоед-й одной эл. уст-ки допуск-ся выдавать в след-х случаях:

- при прокладке и перекладке сил-х и контр-х каб-й, испыт-я эл. обор-я, проверке устр-в защ-ы, измер-й, блокир-и, эл. авт-ки, телемех-ки, связи и др.

- при рем-те коммут-х апп-в одного присоед-я;

- при рем-те отд-го каб-я в туннеле, траншее и т. д.

при рем-те каб-й (не более 2-х), выпол-х в 2-х котлованах или ру, разреш-ся рассредот-е членов бригады по раб. местам.

не допуск-ся подгот-ка к включ-ю любого из присоед-й, в т. ч. опроб-е эл. двиг-й до полного оконч-я раб. по нар-у.

допуск-ся выдавать 1 нар. для поочер-го провед-я однотип-й раб-ы на неск-х п/ст-х или неск-х присоед-х 1-й п/ст. к таким раб-м относ-ся: протирка изол-в; подтяжка контакт-х соед-й; отбор проб и доливка масла; перекл-е ответв-й обм-к трансф-в; проверка устр-в рел-й

защ-ы, эл. автом-и, измер-х приб-в; испыт-е повыш-м «u» от постор-го источ-а; проверка изол-в измер-й штангой; отыскание места поврежд-я кабеля. срок действия наряда 1 сутки.

каждую п/ст-ю разреш-ся включать в работу только после полного окончания работы на ней.

*2. - Меры безопасности при проведении испытания эл. оборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника?

Испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника.

К проведению испытаний электрооборудования допускается персонал, прошедший подготовку и проверку знаний и требований настоящего раздела комиссией, в которую включены специалисты по испытаниям оборудования с группой 5 в электроустановках «U» > 1000в и с гр. 4 в электроустановках «U» до 1000 в.

Право на проведение испытаний подтверждается записью в строке удостоверения. Испытательная установка должна быть зарегистрирована в органах Госэнергонадзора.

Производитель работ, а также работники должны пройти месячную стажировку под контролем опытного работника.

Испытания электрооборудования, в том числе и вне электроустановок с использованием передвижной испытательной установки, выполняется по наряду.

Допуск к испытаниям в действующих электроустановках осуществляет оперативный персонал, а вне электроустановок ответственный руководитель работ или производитель работ. Проведение испытаний оговаривается в строке «Поручается» наряда.

Испытания проводит бригада, где производитель работ с гр. 4, члены бригады с гр. 3; охрана – гр 2.

В состав бригады можно включить работника из ремонтного персонала, не имеющих допуска к специальным работам по испытаниям, для выполнения подготовительных работ и надзора за оборудованием.

Рабочее место оператора испытательной установки должно быть отделено от части установки, где «U» > 1000в, а дверь в эту часть установки должна быть снабжена блокировкой для снятия «U» в случае открытия двери и невозможность подачи«U» при открытой двери. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении «U» > 1000в, и звуковая сигнализация – о подаче испытательного«U». При подаче испытательного «U» оператор должен стоять на изолированном ковре.

Передвижные испытательные установки должны быть оснащены наружной световой сигнализацией, автоматически включающейся при наличии «U» на выводе испытательной установки и звуковой сигнализации, кратковременно извещающей о подаче испытательного «U».

Допуск по нарядам, выданным на проведение испытаний и подготовки работ к ним, должен быть выполнен только после удаления с рабочих мест других бригад, работающих на подлежащем испытанию оборудовании, и сдачи ими нарядов допускающему. В электроустановках, не имеющих местного дежурного персонала, производителю работ разрешается после удаления бригады оставить наряд у себя, оформив перерыв в работе.

Испытываемое оборудование, испытательная установка и соединительные провода должны быть ограждены щитами, канатами и т.п. с предупреждающими плакатами «Испытание», «Опасно для жизни», обращенными наружу. Ограждение должен устанавливать персонал, проводящий испытание.

При необходимости выставляется охрана из членов бригады с гр. 2, находящиеся вне ограждения, и считать испытательное оборудование находящимся под «U». Покинуть этот пост могут с разрешения производителя работ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.