Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 13






 

1. - Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работы в эл. установках?

- При каких работах назначается и за что несёт ответственность ответственный руководитель работ?

- Что определяет и за что отвечает выдающий наряд, отдающий распоряжение?

- Каким работникам предоставляется право выдачи нарядов и распоряжений?

2. - Правила безопасности при обслуживании ВЛС, радио и радиорелейных линий?

*1, Организ-и меропр-и, обеспеч-и безоп-ть работ в эл. уст-х явл-ся:

- оформл-е работ нар-м, рапоряж-м или переч-м работ, выпол-х в порядке текущей экспл-ции;

- допуск к раб-е;

- надзор во время раб-ы;

- оформл-е перерыва в раб-е, перевода на др. раб-е место, оконч-е раб-ы.

ответст-и за без-е ведение работ явл-ся:

- выд-й наряд, отда-й расп-е, утвер-й перечень работ в пор-е тек-й экспл-и;

- ответстф-й рук-ль работ;

- допуск-й;

- произв-ль работ;

- наблюд-й;

- члены бригады;

выд-й наряд, отдающий распор-е опред-ет необх-ть и возмож-ть безоп-о вып-я работы. он отвечает за достат-ть и правильность указ-х в нар-е (распор-и) мер безо0ти, за кач-й и колич-й состав бригады, и назнач-е ответств-х за без-ть, а также за соответ-е выпол-й работе групп перечисл-х в нар-е раб-в, провед-е целевого инстр-жа ответств-го рук-ля

работ (произв-я работ, наблюд-го).

право выдачи нар-в и распор-й предост-ся раб-м из числа адм.-техн-го перс-а организ-й с гр.5 при «u» выше 1000в и гр.4 при «u» до 1000в.

при отутствии работ-в, имеющих право выдачи нар-в и распор-й

по предотвращ-ю аврий или ликвидации их последстий допуск-ся выдача нар-в и распор-й опер-у перс-у с гр.4. это д.б. оформлено письм-м

указ-м руковод-я организ-и.

14, 1 ответственный рук-ль работ отвечает за выпол-е всех указ-х в нар-е мер без-ти, за инстр-ж бр-ы, в т.ч. проводимого допук-м и произв-м работ, и за организ-ю безопас-го ведения работ.

ответственными рук-ми работ назн-ся раб-ки их числа адм-техн-го. перс-а, имеющие гр.5 в эл. уст-х «u» выше 1000в и гр.4 в эл. уст-х «u» до

1000в. в тех случаях, когда отд-е работы (этапы работ) необх-о вып-ть под надзором и управ-м ответст-го рук-ля работ, выд-й наряд должен сделать запись об этом в строке (отдельные указ-я) нар-а.

ответств-й рук-ль работ назн-ся при вып-и работ в одной эл. уст-е (ору; зру):

- с исп-м мех-в и г/п маш. при раб-х в эл. уст-х, а на вл- при раб-х в охранной зоне;

- с откл-м эл. обор-я, за искл-м работ в эл.уст-х, где «u» снято со всех токовед-х частей; в эл. уст-х с простой и наглядной схемой эл. ческих соед-й; на эл.двиг-х и их присоед-х в ру;

- на кл и клс в зонах располож-я коммуник-й и интенсив-о движ-я трансп-а;

- по уст-е и демонтажу опор всех типов, замене элементов опор вл;

- в местах перес-я вл с др. вл и трансп-и магистр-и, в пролётах пересеч-я пров-в в ору;

- по подлюч-ю вновь сооруж-й вл;

- по измен-ю схем соед-я пров-в и тросов вл;

- на откл-й цепи многоцепной вл с располож-м цепей одна над др-й или числом цепей более 2-х, когда одна или все ост-е цепи ост-ся под «u».

- при одновр-й работе 2-х и более бригад в данной эл. уст-ке;

- по пофаз-у рем-ту вл;

- под навед-м «u»;

- без снятия «u» на токовед-х частях с изоляцией чел-ка от земли;

- на оборуд-и и уст-х сдту по устр-у мачтовых перех-в, испыт-ю клс, при работах с аппратурой нуп (нрп), на фильтрах присоед-й без включ-я заземл-го ножа конденс-ра связи;

 

2.Радио и радиорелейные линии.

С радиоаппаратурой допускается работать по распоряжению. Одному работнику, имеющему гр. III, разрешается обслуживать радиоаппаратуру без права выполнения каких-либо ремонтных работ, за исключением работ на аппаратуре, питание которой осуществляется «U» до 25в.

При настройке и испытаниях аппаратуры высокой частоты следует пользоваться средствами защиты от поражения электрическим током и от повышенных электромагнитных излучений. Применяемые защитные очки должны иметь металлизированное покрытие стекол (ОРЗ-5).

Устранять неисправности, производить изменения в схемах, разборку и сборку антенно-фидерных устройств следует после снятия с них «U». Не допускается:

- определять наличие электромагнитного излучения по тепловому эффекту на руке или другой части тела;

- находится в зоне излучения с плотностью потока энергии выше допустимой без средств защиты;

- нарушать экранирование источника электромагнитного излучения;

- находиться перед открытым работающим антенно-фидерным устройством.

Работы по монтажу и обслуживанию внешних антенно-фидерных устройств на башнях и мачтах должна выполнять бригада из работников, имеющих гр. III и IV. Перед началом работ аппаратура высокой частоты отключается.

При работе на антенно-мачтовых сооружениях должны выполняться следующие требования:

- работники, поднимающиеся по ним, должны иметь допуск к верхолазным работам;

- перед работой должна быть отключена аппаратура сигнального освещения мачты и прогрева антенн и вывешены плакаты “Не включать! Работают люди”.

Воздушные линии связи.

 

Устройство пересечений и ремонт ВЛС, пересекающих провода контактной сети электрифицированных ж/д, трамваев и троллейбусов, должно осуществляться при отключенной и заземленной на месте работ контактной сети.

При перетягивании проводов на улицах населенных пунктов необходимо выставлять сигнальщиков с флажками для предупреждения прохожих и транспорта.

Перед началом работы необходимо проверить отсутствие «U» > 25в на проводах ВЛС (между проводами и землей).

Не допускается при обнаружении на проводах ВЛС «U» > 25в приступать к работе до выяснения причины появления «U» и снижения его до 25в.

При работах на ВЛС, находящихся под наведенным «U», должны выполняться требования пп. 4.15.43-4.15.68 настоящих Правил.

Заземление проводов ВЛС, находящихся под «U», должно выполняться через дренажные катушки с помощью штанг для наложения переносных заземлений. При работе на ВЛС под наведенным «U» раскатываемые монтируемые провода должны быть заземлены в начале пролета и непосредственно у места работы. Провод, лежащий на земле, не должен соприкасаться с линейными проводами и проводами, раскатанными на следующих участках.

Регулировать стрелу провиса и крепить провод на участке следует до соединения его с проводом предыдущего участка. Перед соединением отдельных участков провода в месте работ должны быть заземлены с обеих сторон от места соединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.