Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 9






1. - Меры безопасности при выполнении работы по обслуживанию аккумуляторных батарей; конденсаторных установок?

2. - Меры безопасности при выполнении работы с переносными эл. инструментами и светильниками; ручными эл. ческими машинами; разделительными трансформаторами?

*1, Аккумуляторные батареи.

Аккумуляторное помещение должно быть всегда заперто на замок. Работникам для осмотра и выполнения работы ключи выдаются на общих основаниях.

В аккумуляторном помещении запрещается: курить; входить с открытым огнем; пользоваться электронагревательными приборами; аппаратами и инструментами, которые могут дать искру.

На дверях аккумуляторного помещения должны быть сделаны надписи: «Аккумуляторная»; «Огнеопасно»; «Запрещается курить».

В аккумуляторных помещениях приточно-вытяжная вентиляция включается перед началом заряда и отключается не ранее 1, 5 часа после заряда.

На всех сосудах с электролитом, дистиллированной водой и нейтрализующими растворами должны быть сделаны надписи.

Все работы выполняются обученными работниками.

При приготовлении электролита кислота медленно вливается тонкой струей в термостойкий сосуд с дистиллированной водой. Электролит при этом все время перемешивается мешалкой из кислотоупорной пластмассы.

Не допускается при приготовлении электролита вливать воду в кислоту. В готовый электролит доливать воду разрешается.

При работе необходимо надевать:

- грубошерстный или хлопчатобумажный с кислотостойкой пропиткой костюм – при работе с кислотой;

- хлопчатобумажный – со щелочью;

- резиновые сапоги под брюки или галоши;

- резиновый фартук, защитные очки и резиновые перчатки.

Куски едкой щелочи дробятся в предварительно завернутую мешковину.

Работы по пайке пластин в аккумуляторном помещении разрешаются при условии:

- не ранее двух часов после заряда;

- проветривании помещения в течение одного часа;

- непрерывной вентиляции в процессе пайки;

- ограждения места пайки негорючими щитами;

- работы должны выполняться по наряду.

Обслуживание аккумуляторных батарей и зарядных устройств выполняется специально обученным персоналом с группой 3.

 

*1, Конденсаторные установки.

При проведении работ конденсаторы (К) после их отключения от источника питания должны быть разряжены, независимо от разряжающих устройств, присоединенных к шинам или встроенных в одиночные конденсаторы.

Разряд (К) – снижение остаточного «U» до «0» путем замыкания выводов накоротко и на корпус металлической шиной с заземленным проводником, укрепленный на изолированной штанге.

Выводы конденсаторов должны быть закорочены, если они не подключены к электросетям, но находятся в зоне действия ЭП (наведенное «U»).

Не разрешается прикасаться к клеммам обмотки отключенного асинхронного двигателя, имеющего индивидуальную компенсацию реактивной мощности, до разряда конденсаторов.

Не разрешается касаться голыми руками конденсаторов, пропитанных трихлордифенилом (ТХД) и име6ющим течь. При попадании ТХД на кожу промыть водой с мылом, а при попадании в глаза – промыть слабым раствором борной кислоты или раствором двууглекислого натрия (одна чайная ложка питьевой соды на стакан воды).

 

*2, Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы.

Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы и другое вспомогательное оборудование должны удовлетворять требованиям государственных стандартов и технических условий части эл. безопасности и использоваться в работе с соблюдением правил безопасности.

К работе с переносным эл. инструментом и ручными эл. машинами класса 1*, в помещениях с повышенной опасностью **, должен допускаться персонал, имеющий группу 2.

Подключение вспомогательного оборудования к электросети и отсоединение его от сети должен выполнять эл.-тех. персонал, имеющий группу 3, эксплуатирующий эту эл. сеть.

Класс переносного эл. инструмента и ручных эл. машин должен соответствовать категории помещения и условиям производства работ с применением в отдельных случаях эл. защищенных средств.

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных переносные электрические светильники должны иметь напряжение не более 50 в. При работах в колодцах, туннелях, резервуарах – не более 12 в.

Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносным электроинструментом и светильниками, следует:

- определить по паспорту класс машины или инструмента;

- проверить компактность и надежность крепления деталей;

- убедиться внешним осмотром в исправности шнура, его защитной трубки и штепсельной вилки, целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

- проверить четкость работы выключателя;

- выполнить при необходимости тестирование УЗО;

-проверить работу электроинструмента или машины на х.х.;

- проверить у машины I класса исправность цепи заземления (корпус машины - заземленный контакт штепсельной вилки);

Не допускается использовать в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники с относящимся к ним вспомогательным оборудованием, имеющие дефекты и не прошедшие периодической проверки. При пользовании ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками их провода и кабели должны по возможности освещаться.

При обнаружении каких – либо неисправностей работа с ручными электрическими машинами, переносным электроинструментом и светильниками должна быть немедленно прекращена.

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники а также вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации, проходить проверки и испытания в сроки и в объемах, установленных ГОСТом, техническими условиями на изделия, действующим объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электрических установок.

Работникам, пользующимся эл. инструментом и ручными электрческими машинами не разрешается:

- передавать другим работникам; - разбирать и производить ремонт;

- держаться за привод, касаться вращающихся частей, удалять стружку, опилки до полной остановки; - устанавливать рабочую часть в патрон инструмента, машины и изымать ее из патрона, регулировать без отключения от сети; - работать с приставных лестниц (необходимо устанавливать прочные леса или подмостки); - вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. д. переносные трансформаторы и преобразователи частоты;

При пользовании разделительными трансформаторами необходимо руководствоваться следующим:

- от разделительного трансформатора разрешается питание только одного электрического приемника; - заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается; - корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали питающей электросети должен быть заземлен или занулен;

В этом случае заземление корпуса электроприемника, присоединенного к разделительному трансформатору, не требуется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.