Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежных стран. Методические материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям и организации самостоятельной работы для направления подготовки 030900. 62 –






ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Методические материалы
для подготовки к семинарским и практическим занятиям
и организации самостоятельной работы
для направления подготовки 030900.62 – «Юриспруденция»

 

 

Вологда – 2012


История государства и права зарубежных стран: Методические материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям и организации самостоятельной работы для направления подготовки 030900.62 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. – 176 с.

 

 

Подготовили:

А.Р. Павлушков – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат исторических наук, доцент;

С.А. Софронова – начальник кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент;

И.В. Брызгалова – преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин 17.09.2012 г., протокол № 1

©ВИПЭ ФСИН России, 2012


ВВЕДЕНИЕ

 

История государства и права зарубежных стран является самостоятельной частью государственно-правовой истории и в то же время одной из фундаментальных правовых дисциплин. Изучение истории государства и права зарубежных стран преследует цель сформировать у обучающихся теоретические знания и научные представления об истории становления и развития государственно-правовых институтов в зарубежных странах.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

способность владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

б) профессиональных (ПК):

способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2).

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

Знать: особенностиформирования и эволюции национальных правовых систем и государственности у отдельных народов; закономерности, динамику и направленность их развития в рамках общечеловеческой цивилизации; содержание наиболее важных и распространенных политических и правовых доктрин прошлого и современности основные исторические типы и формы государства и права; особенности государственного и правового развития государств; происхождение современной государственно-правовой картины мира, во всей ее сложности, многообразии и противоречивости.

Уметь: выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно – правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями; использовать метод сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

Владеть: методикой историко-юридического анализа для изучения государства и основных отраслей и институтов права, системным подходом к изучению истории государства и права зарубежных стран, юридической терминологией, навыками работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами; навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики.

Изучение дисциплины предполагает широкое использование метода сравнительного анализа в сочетании с конкретно-историческим подходом в изучении государственно-правовых явлений прошлого.

Основной фактический и понятийный материал представлен в рекомендуемых учебниках, учебных пособиях, периодической литературе и сборниках документов.

Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов. Методические рекомендации содержат тематический план курса, перечень рекомендованной литературы и нормативных источников, задания и рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, темы рефератов и устных докладов, вопросы для подготовки к зачету и экзамену.

Основная литература

1. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: учебник для вузов. 3-е изд. доп. М.: НОРМА, 2010. (базовый учебник)

2. Вологдин А.А. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие. М.: Высшая школа, 2005.

3. История государства и права зарубежных стран / Под редакцией К. И. Батыра. М.: Проспект, 2011.

4. История государства и права зарубежных стран: Учебник в 2х ч. /Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой. М., 2003.

5. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права. Учебник в 2-х т. 4-е изд., испр. и доп. Т. 1. М.: ЭКСМО, 2005.

6. Рубаник В. Е. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. СПб: Издательский Дом «Питер», 2011.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.