Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решение юридических задач (казусов) по вариантам:






Задание 1. Решение юридических задач (казусов) по вариантам:

1 вариант

1. Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного похода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Однако через полгода ему удалось бежать. По возвращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его декум (командир) забрал себе все ценные подарки, полученные Нарам-Суэном от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю. Как нужно разрешить дело по Законам царя Хаммурапи?

2. Авилум Мардук-мубаллит нанял Эриб-Ураша для строительства дома. Но работа была выполнена некачественно, и вскоре после завершения строительства стена дала трещину и обвалилась часть крыши, в результате чего погиб малолетний сын Мардук-мубаллита. Кто и в каком объеме будет нести наказание?

2 вариант

1. Царский мушкенум Энметена арендовал на один год дом у вавилонянина за 60 сиклей серебра. Однако через 8 месяцев собственник дома потребовал освободить дом, так как ему потребовалась дополнительная площадь, и предложил забрать 20 сиклей серебра за оставшиеся 4 месяца. Энметена обратился с жалобой в суд. Как должен быть разрешен спор?

2. Авилум во время ссоры ударил по лицу рабианума. Какую ответственность должен понести авилум?

3 вариант

1. Вавилонянин Ику-шамаган в присутствии свидетелей заключил договор с Бамму-напхе о том, что последний отдает свою дочь Аштарат в жены Ику-шамагану. Соглашение было письменно оформлено, и Бамму-напхе получил полмины серебра в качестве выкупа за невесту. Свадьба была отложена на два месяца, поскольку Ику-шамаган должен был отправиться в торговую поездку. Но по возвращении Бамму-напхе отказался отдать свою дочь в жены, так как появилась кандидатура более перспективного жениха. Имеет ли право Бамму-напхе на такие действия, и каковы последствия такого отказа?

2. Мушкенум Шаррукен нанялся пастухом в одну из сельских общин близ Вавилона. Однажды на стадо напала стая волков и задрала несколько овец. Хозяин стада потребовал, чтобы Шаррукен компенсировал убытки, поскольку он не обеспечил безопасности животных. Шаррукен отказался. Как должен быть разрешен спор по Законам царя Хаммурапи?

Задание 2. Проанализируйте содержание Законов Хаммурапи, ответьте следующие вопросы (ответы излагаются письменно в тетради для семинарских и практических занятий):

1. Каковы основные черты Законов Хаммурапи? Кем и когда они были созданы?

1. В чем состоит особенность изложения нормативного материала в судебнике?

2. Какие признаки обвинительного процесса проявились в ст. 3, 9-13 и 124 Законов Хаммурапи?

3. Какие виды судебных доказательств известны в Вавилоне?

4. Каков основной вид наказания за хищение имущества?

5. Какие элементы право– и дееспособности сохранялись за мушкенумами?

6. Каким образом сказывался брак с рабом на судьбе свободной женщины? Почему дети, родившиеся в таком браке, не обращались в рабство?

7. Каковы основные черты брачно-семейных отношений по Законам Хаммурапи?

8. Перечислите указанные в Законах Хаммурапи основания для развода по инициативе мужа, по инициативе жены?

9. Какой принцип распределения наследства положен в основу наследственного права по Законам Хаммурапи?

10. Проиллюстрируйте применение принципа талиона примерами из Законов Хаммурапи.

Задание 3. Заполните таблицу «Уголовное право по Законам Хаммурапи»

Вид преступления Объект преступления Наказание Номера статей
       

 

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Государство и социальные структуры на древнем Востоке. М., 1989.

2. История Древнего Востока / Под ред. В.И.Кузищина. М., 1999.

3.Кучма В.В.Государство и право Древнего мира. Волгоград, 1998.

4. Никитина А.Д. Первая в мировой истории налоговая амнистия. Указ о «справедливости» царя Аммицадуки и его влияние на частноправовые документы в Вавилонии первой половины II тыс до н.э. // История государства и права. 2011. № 11.

5. Сайко Э. В. Древнейший город. Природа и генезис: Ближний Восток, IV-II тысячелетия до н. э. М., 1996.

6. Феномен восточной деспотии: Структура управления и власти. М., 1993.

 

 

Тема 4. Государство и право Древней Индии и Китая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.