Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право Древней Индии






Задание 1. Решение юридических задач (казусов) по Законам Ману Артхашастре Каутильи по вариантам:

Вариант 1

1. Капур продал соседу вола, но уже через день пожалел об этом и предложил соседу расторгнуть сделку и возвратить все в изначальное состояние. Капур возвращает соседу деньги, а то возвращает Капуру вола. Но сосед отказался. Капур обратился с жалобой в суд. Правомерны ли действия Капура?

2. Странствующий брахман сорвал несколько плодов с фруктового дерева, растущего близ изгороди в саду вайшия, но был замечен и задержан одним из слуг. Является ли поступок брахмана преступлением? Какое наказание за него следует? Подумайте, как изменится оценка ситуации, если подобные действия будут совершены представителями других варн.

Вариант 2

1. Крипалапи – житель сельской общины был обвинен в том, что во время ночного пожара он не бросился вместе с другими жителями немедленно тушить пожар, а остался дома. Считается ли поступок Крипалапи правонарушением и должен ли он понести какое-либо наказание?

2. На рассмотрение судьи поступил спор, в котором на стороне истца выступили два свидетеля брахмана, а на стороне ответчика брахман и кшатрий. Чья правовая позиция предпочтительней для судьи?

Вариант 3

1. Обедневший брахман за богатый выкуп отдал в жены свою дочь за представителя варны шудр. Какие правовые последствия будут для всех трех?

2. Охранник священных даров, защищая женщину от грабителей, убил в схватке одного из нападавших. Как можно квалифицировать его действия? Какое наказание он может понести?

Задание 2. Проанализируйте содержание Законов Ману и Артхашастры Каутильи, ответьте на следующие вопросы (ответы излагаются письменно в тетради):

1. Что такое варна? Сколько варн было в Древней Индии? Какова их иерархия?

2. К какой Варне принадлежали неприкасаемые? Рабы?

3. К которой из Варн принадлежали индийские цари (раджи)? Почему?

4. Был ли возможен легальный переход из одной Варны в другую?

5. Допускался ли законами изменение рода занятий, предписанных члену той или иной Варны? При каких обстоятельствах?

Задание 3. Проанализируйте содержание Артхашастры Каутильи, (Книга третья. Область деятельности судей. III.2-7), ответьте на следующие вопросы:

1. Какие формы брака признавались по закону, существенные признаки каждой формы брака. Рекомендуется составить сравнительную таблицу.

2. Кто мог инициатором заключения брака?

3. Допускался ли развод? По чьей инициативе? Какие формы брака развода не предполагают?

4. Могла ли вдова или разведенная женщина повторно выйти замуж?

5. Каким образом регулировались имущественные отношения супругов?

6. Какие виды правонарушений в семейном праве Древней Индии можно выявить, анализируя текст закона?

7. Какие наказания предусмотрены за нарушения в семейном праве?

8. Охарактеризуйте правовой статус детей по древнеиндийскому праву.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.