Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Раннефеодальное право в странах Западной Европы






Салическая правда. Возникновение права у франкских пле­мен осуществлялась с помощью записи древнегерманских обыча­ев. Таким образом, появились «варварские правды»: Салическая, Рипуарская, Аллеменская и др. — сборники записей обычного права. Создание Салической правды относится к периоду правле­ния франкского короля Хлодвига (507-5 П). В течение веков этот сборник дополнялся и переписывался.

Салической правде присущ казуистический характер и фор­мализм. Нормы, относящиеся к судебному процессу и определя­ющие штрафы за правонарушения, составляют основное содер­жание Салической правды. Из текста сборника следует, что в этот период осуществляется переход от общины с коллективной собственностью на землю к соседской общине — марке, где воз­никает индивидуальная собственность семей. Но при этом со­храняются родовые отношения. В это же время Салическая правда показывает процесс разложения родовых отношений и имуще­ственное расслоение общества. В сборнике говорится об особом правовом положении служилой знати. Например, штраф за убий­ство королевского слуги втрое превышал штраф за убийство про­стого свободного человека.

Правовое положение вольноотпущенников и литов было оди­наковым. Они имели собственность, вступали в сделки, но в то же время несли службу своему господину и платили оброк. Рабы занимали самое низкое правовое положение. В случае убийства раба господин возмещал его стоимость и не нес другого наказа­ния. Брак, заключенный между рабом и свободным человеком, илек за собой утрату свободы для последнего. Согласно Саличес­кой правде, основная часть земли принадлежала сельской общи­не. Пахотная земля была в собственности общины, но находи­лась в наследственном пользовании семей. Переделы земли не производились. Право свободного распоряжения наследственны­ми владениями принадлежало общине. Лишь мужчины могли наследовать землю, а в случае их отсутствия земля переходила в распоряжение общины. В сборнике не усматривается упоминание о частной собственности на землю и сделках с нею. В тексте закона термин «аллод» означает наследственное владение землей. Со временем, во 2-й половине VI века было установлено, что на­следственный надел превращается в индивидуальную отчуждае­мую собственность отдельных малых семей — «аллод», который можно дарить, завещать и совершать с ним другие сделки.

Обязательственное право. В Салической правде упоминаются следующие виды сделок: купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Сделки заключались публично путем простой передачи вещи. В случае неисполнения обязательств возникала имуществен­ная ответственность. За просрочку обязательства предусмотрен штраф. Имущество могло быть описано.

Семейное и наследственное право. Для заключения брака была предусмотрена форма покупки невесты женихом. Похище­ние невесты запрещалось и наказывалось штрафом. Жених вно­сил в качестве платы брачный дар, который после смерти супру­га передавался детям. В Салической правде предусмотрено на­следование по закону и по завещанию. Для наследования предусмотрен различный правовой режим относительно движи­мого и недвижимого имущества. Движимое имущество наследо­вали дети, мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Этот порядок наследования свидетель­ствует о наличии пережитков матриархата. В то же время недви­жимое имущество, в том числе земля, передавалось только по мужской линии. Наследование по завещанию осуществлялось пу­тем дарения, которое совершалось в народном, собрании пуб­лично и в определенной форме.

Преступление и наказание. Преступления, указанные в Сали­ческой правде, можно разделить на четыре вида: 1) преступления против личности (убийство, телесные повреждения); 2) преступ­ления против собственности (кража, грабеж и т.п.); 3) преступле­ния против порядка отправления правосудия (неявка в суд, лже­свидетельство); 4) нарушение предписаний короля. В законе упо­минаются отягчающие обстоятельства (попытка скрыть следы преступления). Субъектом преступления признавался любой чело­век, независимо от его правового положения. Характерно отмирание кровной мести, взамен которой был установлен выкуп. Выкуп был поделен на три части: семье убитого, родственникам со стороны родителей и казне.

Судебный процесс. Он осуществлялся в одинаковых формах для уголовных и гражданских дел и носил состязательный харак­тер. Суд возбуждал дело только по инициативе истца. Стороны были равны в правах. Процесс носил состязательный характер, был устным, гласным и отличался формализмом. Применялись три иида доказательств. Первый — соприсяжники — это родственни­ки, соседи и друзья подсудимого. Второй - свидетельства очевид­цев. Третий — ордалии («суд Божий»). Судья и заседатели выби­рались на собрании свободных людей. Позже выборный суд по­степенно заменяется королевской администрацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.