Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. ДРЕВНИЙ РИМ






Начало истории Древнего Рима относится к VIII в. до н.э. Она делится на следующие периоды: царский (VIII век до н.э.-509 г. до н.э.); республиканский (509 г. до н.э.-27 г. до н.э.); период империи (27 г. до н.э.-476 г. н.э.), который разделяется на период принципата (27 г. до н.э.-193 г. н.э.) и домината (193-476).

Царский период называют военной демократией. Принято счи­тать, что всего родов было 300. Десять родов образовывали курию. Курии образовывали трибу, а последние соединялись в племя. Для этого периода характерно совпадение общего собрания и войско­вого собрания. Царь (рекc) был главой Римской общины. Он вы­бирался народом и был подотчетен ему. В Древнем Риме имелись и не граждане — клиенты и плебеи. Плебеи — это обедневшие сородичи. Клиенты — иностранцы, находившиеся под покрови­тельством патрициев.

Шестой рекc Сервий Туллий (578-534 г. до н.э.) провел ре­формы, согласно которым было положено господство богатых и знатных независимо от того, являлись ли они патрициями или плебеями, и ввел вместо родоплеменного принцип территориаль­ного деления населения.

В республиканский период плебеи добились: учреждения осо­бой плебейской магистратуры (народного трибуната); доступа к общественной земле наравне с патрициями; защиты от произвола патрицианских судей (принятием кодекса законов 12 таблиц); раз­решения браков между патрициями и плебеями; права занимать все выборные должности.

Законы 12 таблиц. Они приняты в середине V-го века до н.э. Характерной чертой Законов был формализм. Малейшее упуще­ние по форме влекло за собой проигрыш дела. Законы 12 таблиц регулировали сферу семейных, наследственных отношений, со­держали нормы уголовного права.

Римское право подразделяло право собственности на два типа: к 1-му типу (рее манципи) относились земля в Италии, рабочий скот, рабы, здания и сооружения; ко 2-му типу (рее иск манципи) — все другие вещи. При отчуждении вещи первого типа требовалась «манципация», то есть соблюдение необходимых фор­мальностей в торжественной обстановке при свидетелях. Право собственности на другие вещи переходили посредством простой традиции.

С III-го века до н.э. Законы 12 таблиц стали дополняться преторскими эдиктами, поскольку возникали более сложные право­отношения, которые необходимо было урегулировать.

Семейное право. Согласно Законам 12 таблиц, семья была строго патриархальной. Неограниченной властью пользовался дед или отец. Брак заключался в трех формах: первая — в религиоз­ной форме в торжественной обстановке, вторая — в форме вы­купа невесты, третья — бесформальная форма. Характерной осо­бенностью третьей формы брака было то, что он возобновлялся ежегодно.

Судебный процесс. По Законам 12 таблиц судебный процесс назывался легисакционным и состоял из двух стадий: первая — формальная (ин юре), вторая — свободная процедура (ин идицио). Истец являлся к претору, произносил клятву, а затем пре­тор назначал дату суда (вторая стадия процесса), устанавливал сумму залога правоты и судью. В случае проигрыша дела залог не возвращался. На второй стадии процесса судья заслушивал показания свидетелей, сторон, рассматривал доказательства и выносил решения. Решение было окончательным и обжалова­нию не подлежало.

Со временем. Легисакционный процесс уступает место про­стому (бесформальному) формулярному процессу, где главную роль играл претор.

Римская республика. К середине Ш-го века до н.э. Рим под­чинил себе значительную часть Италии, но по форме оставался аристократической республикой. Во главе Рима стояли центуриатные комиции, плебейские сходки и сенат. Консулы, преторы и народные трибуны избирались, как правило, на год народным собранием. По истечению срока полномочий они отчитывались перед ним. Магистраты (начальники) действовали на принципах невмешательства в дела друг друга и коллегиальности.

В ведении консулов были все самые важные дела по граждан­ской и военной части. Во время войны один консул оставался г. Риме, а второй управлял войсками.

Преторы занимались судебными спорами и, начиная с III-го века до н.э., они стали толкователями и творцами права. Они из­давали эдикты, в которых указывали, что, по их мнению, они бу­дут защищать, а что не получит защиты. Судебный процесс благо­даря преторам становится формулярным, то есть определяемым формулой претора. Законы 12 таблиц уступают новому преторскому праву, которое успешно приспосабливается к новым эконо­мическим требованиям. Отсюда берет свое начало римское право, которое станет непременным элементом современного права ев­ропейской цивилизации.

Народные (плебейские) трибуны защищали плебеев от произ­вола патрицианских магистратов, а со временем взяли на себя защиту любого невинно обвиненного гражданина. Народный три­бун имел право налагать запрет на действия магистратов и вхо­дить с законодательными предложениями в народные собрания.

Коллегия цензоров, состоявшая из пяти человек, распределяла граждан по центуриям согласно их имущественному цензу, а затем назначала сенаторов и наблюдала за нравами. Например, в случае совершения сенатором или всадником безнравственного поступка цензоры переводили такое лицо в более низкие центурии.

Диктатор — экстраординарная должность, на которую назначал­ся один из консулов в случае каких-либо кризисных ситуаций в стра­не или в ходе ведения военных действий. Диктатор обладал всей полнотой власти, по только в течение шести месяцев. При этом все магистраты продолжали действовать, но только под его властью,

В 220 году до н.э. был назначен последний из республиканс­ких диктаторов.

К коллегиальным органам власти в период республики можно отнести: центуриатные комиции (собрания), которые имели право принять или отвергнуть законопроект, представленный каким-либо магистратом и решать другие важные вопросы; а также трибутные комиции, обладавшие компетенцией в менее значимых делах изби­рали низшие магистраты, решали вопросы о наложении штрафов).

Важное значение в Римской республике принадлежало Сена­ту, вершина власти которого относится к 300-135 г. до н.э. Для Римской республики характерна система сдержек и противовесов: два консула, два собрания, ответственность магистратов за зло­употребления, действия их в рамках строго определенных сроков; отделение судебной власти от исполнительной; наличие сената, обладавшего значительной компетенцией, но не имевшего испол­нительной власти.

Римская империя. В 31 г. до н.э. сенат вручил Октавиану верховную власть над Римом и провинциями. С этого времени установился государственный строй, который называют принци­патом. Принцепс — «первый гражданин римского государства». В этот период были предоставлены права свободного гражданина всему свободному населению империи. Самыми знатными сосло­виями были «нобили», составлявшие сенат и владевшие огромными земельными владениями. «Всадники» — это финансовая знать империи с определенным денежным цензом. Декурионы — сред­ние землевладельцы, бывшие магистраты, управлявшие городом.

Рабы по-прежнему являлись самой низкой категорией населе­ния. В то же время свободный крестьянин начинает превращаться в арендатора — издольщика-колона, что свидетельствует о разви­тии феодальных отношений.

Государственный строй Римской империи. Император принцепс соединял в своих руках полномочия всех главных магистра­тур: консула, диктатора, претора, народного трибуна. При этом сохраняется видимость республики. Армия становится постоян­ной и наемной.

В Ш-м веке н.э. в Риме устанавливается доминат (от доминус — господин) — режим неограниченной монархии. Управле­ние государством осуществляют чиновники, которых назначает им­ператор. Из органов управления необходимо выделить: государ­ственный совет при императоре, финансовое и военное ведомство.

Во время правления императора Диоклетиана (284-305) импе­рия была разделена на Западную и Восточную. Армия была разде­лена на две части: одна часть размещена на границах, а другая — внутри государства, при помощи которой обеспечивалась внутренняя безопасность. Кроме того, император ввел новое административно-территориальное деление провинций, ввел прямой нале в натуральном виде, установил максимальные размеры заработке платы для различных слоев населения.

Император Константин (285-337) продолжил реформы: разрешил христианам свободное вероисповедание, окончательно запретил переход колона из одного имения в другое. Римская империя существовала до 476 года.

РИМСКОЕ ПРАВО. Древняя кодификация римского права — Законы 12 таблиц — уходит в прошлое, и возникает новое, так называемое преторское право. Претор становится руководителей и наставником судьи. Со 150 г. до н.э. процесс становится форму­лярным, поскольку судья обязан следовать приказу претора, выра­женному в виде формулы. Формула состоит из трех частей: интентиции (требования истца), эксцепции (возражения ответчика), кондемнации (приказа претора судье). Возникает новая форма собственности, которая называется преторской или бониторной (от слов «ин бонис» — в имуществе). Ее охраняет претор. «Класси­ческое» римское право создается при помощи юристов, получив­ших от императоров право «обязательных» для всех консульта­ций; постановлений сената; эдиктов императора.

Право частное и право публичное. Римские юристы ввели разделение права на публичное и частное. Например, обществен­ные сооружения, дороги объявлялись областью публичного пра­ва, а отношения, связанные с правом собственности, владения, наследственным, семейным правом, обязательствами и пр., — областью частного права. В дальнейшем такое деление призна­валось в Европе в средние века и воспринято в современных правовых системах.

Старое Римское право принято называть цивильным правом, правом римской общины. Преторское право развивалось в проти­воречии с цивильным правом. Третьим элементом римского права принято называть право народов — юс гентиум, которое заим­ствовало нормы права из торговых обычаев других стран. Эконо­мические отношения получают надежную защиту благодаря фор­мулярному процессу.

Владением признается фактическое господство над вещью, но это не совпадает с правом собственности. Можно было вла­деть вещью, но не иметь на нее права собственности. Например, в Древнем Риме самым распространенным было владение про­винциальной землей, но право собственности принадлежало рим­скому государству. Основанием для возникновения этого права служит, чаще всего, захват вещи (оккупация). Владение должно быть добросовестным. Добросовестный владелец мог стать соб­ственником после истечения срока приобретательской давности. Этот срок менялся от 2-х до 30 лет.

Право собственности. Сервитут. Римские юристы понимали под собственностью абсолютное право пользоваться и распоря­жаться вещами с ограничениями, установленными договором или правом. Собственность — это господство исключительное, пря­мое и непосредственное. Сервитут — право на чужую вещь. Яв­ляется формой ограничения права собственности. Сервитут раз­личался на вещный и личный.

Обязательственное право. Всякое обязательство возникает из договора или деликта (причинение вреда). Договор действителен в случае согласия сторон и его соответствия праву. Древнейшим видом договора является словесный или вербальный договор. Из вербального договора постепенно возникает и распространяется письменное обязательство.

Римские юристы выделяли в особую группу контрактов, так называемые реальные. Пример реального договора — договор хранения вещей, то есть обязанность исполнения и ответствен­ность наступает с момента передачи вещи, а не с момента согла­шения. Выделялись также консенсуальные договоры. К ним от­носились: договора купли-продажи, заем, наем рабочей силы, скота и помещений, договоры аренды земли, товарищества. Мо­мент наступления ответственности был избран критерием для отнесения этих договоров к консенсуальным. Он наступал тот­час по заключению договора.

Договор купли-продажи имел широкое распространение и заключался как в письменной, так и в устной форме. Возраста­ет значение залога как эффективного способа обеспечения обязательства. Особым видом залога становится ипотека недви­жимости.

Семейное право. Брак без власти мужа становится господ­ствующей формой брака. Он заключается при свободно выражен­ном согласии сторон и легко расторгается. Общим правилом ста­ла раздельность пользования имущества супругов. Положение де­тей улучшилось. Власть отца над ними ослабела.

Наследственное право. Наследниками первой очереди были дети, а если их не было — внуки. Если не было первых двух, то наследниками признавались братья, дядья, племянники. В случае их отсутствия претор предоставлял право наследования всем дру­гим кровным родственникам умершего. Кроме того, был введен принцип обязательной доли наследования, как правило, не менее одной четверти.

Преступление и наказание. В Римском праве законодатель выделял преступления против порядка управления (взяточниче­ство, присвоение казенных денег, хищение государственного иму­щества), за которые, как правило, назначалось наказание в виде смертной казни. Вид наказания также зависел от принадлежнос­ти к определенному сословию. К рабам применялись особо тяж­кие наказания. Римское право также знало такие понятия, как умышленное и неосторожное преступление, соучастие, подстре­кательство и пр.

Суд и процесс. В период империи суд и администрация были неотделимы. Римский судья сам производил предварительное и судебное следствие, выступал обвинителем и выносил приговор. Широкое распространение получила пытка. Открытый и публич­ный процесс сменился тайным, что способствовало произволу. Рас­пространенной стала практика ложных доносов, поскольку до­носчик получал денежное вознаграждение.

Землевладельцы сами осуществляли правосудие и исполнение приговоров в отношении колонов.

В период империи рассмотрение гражданских дел перешло от судей к чиновникам, которые вызывали ответчика, оценивали до­казательства, выносили решения и их исполняли. Император был высшей аппеляционной инстанцией по всем судебным делам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.