Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 10. Государство в Германии






Раннефеодальное государство (Х-Х11 вв.). «Священная Рим­ская империя германской нации».

Общественный строй. В 843 г. из состава Франкской импе­рии в самостоятельное государство выделилась Германия, пред­ставлявшая собой несколько самостоятельных герцогств: Саксо­нию, Швабию, Тюрингию и др. Германское общество было разде­лено на два основных сословия: военное рыцарство и податное — крестьянство. Крестьянство разделялось на свободное (собствен­ники) и несвободное (крепостные, холопы). Самым крупным фео­далом и собственником был король. В этот период в Германии сложились вассально-ленные отношения. Имели место разные фор­мы феодальной зависимости крестьян: наиболее зависимые — сервы, полусвободные — колоны, крестьяне — литы.

Государственное устройство. В 1Х-Х вв. в Германии была силь­ная королевская власть. В 962 г. Римский папа возложил на коро­ля Отгона I императорскую корону, и возрожденная империя полу­чила название «Священная Римская империя германской нации». Центром государственной власти был королевский двор. Главное должностное лицо — канцлер, который ведал почти всеми делам» государства. Огромную роль играли собрания феодалов, которые издавали законы, определяли компетенцию короля. Во II веке в Германии утвердился принцип избирательной монархии, при ко­торой кто не участвовал в выборах короля, тот считал себя сво­бодным от его власти.

Германия в период феодальной раздробленности. (XII-XIX вв.) Характерной особенностью развития Германии явился ее распад на отдельные княжества, которые существовали до XIX века. Коро­левская власть была ослаблена, В 1356 году при императоре Карле IV была юридически закреплена феодальная раздробленность Гер­мании. Император избирался коллегией курфюрстов (Майнц, Кельн, Трир, Богемия, Пфальц, Саксен-Виттенбсрг и Бранденбург).

Немецкие города были разделены на три вида: имперские города, вольные города и княжеские города, население которых состояло из купечества, земельных собственников, ремесленни­ков, подмастерьев.

Государственное устройство. Коллегия курфюрстов осуществ­ляла управление Германией. Рейхстаг, состоявший из курии кур­фюрстов, курии князей и курии имперских городов, созывался императором с различной периодичностью. В отдельных землях существовали собрания местных чинов (ландтаги) — сословные представительства дворянства, духовенства и горожан. Ландтаг считался верховным судом княжества и ограничивал власть князя. Магистрату во главе с бургомистром в городах принадлежала ис­полнительная власть.

Суд. В Германии имели место феодальные, церковные и го­родские суды. В Вестфалии и других землях получили широкое распространение особые суды, так называемые фемы. Суды фемов производили расследование о лицах, пользующихся «дурной славой». При этом нередко подсудимый вообще не вызывался и, как правило, выносился смертный приговор, который приводился в исполнение одним из членов этого судилища.

Абсолютизм в Германии. В XVII веке в германских княже­ствах установился абсолютизм, который характеризовался тем, что сложился не в рамках империи, а в рамках отдельного княжества и отличался при этом господством феодалов над буржуазным дви­жением. К этим наиболее крупным государствам можно отнести Пруссию и Австрию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.