Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 14. Право средневековой Германии






Источники и система. Начиная с XII века в Германии не су­ществовало «общегерманского права», а было право территориальных образований и городов. Правовая система характеризуется обособлением правовых норм, относящихся к высшему феодаль­ному сословию, так называемым ленным правом. В то же время в Германии были и общие принципы и институты права. Нормы права, систематизированные в сборниках права: «Саксонское зерцало», «Швабское зерцало» и т.п., куда входили полномочия имперского законодательства и судебная практика, играли важную роль. Германское городское и торговое право отличались универсальностью и единообразием. К источникам права необхо­димо отнести международные договоры по обеспечению режима торговли и нормы римского права.

В 1532 году было издано уголовное и уголовно-процессуальные уложение Карла V («Каролины»), на основе которого образовалось общее немецкое уголовное право.

За каждой землей было сохранено ее особое уголовное право. Каролина предназначалась для восполнения пробелов в местных законах. Правила уголовного судопроизводства составляют основ­ное содержание сборника. Более 100 статей посвящено уголовно­му праву. Каролина предусматривает государственные преступле­ния, преступления против религии, против собственности, против личности. В ней даны понятия уголовного права: покушение, соучастие, необходимая оборона и т.д. В основу наказания положен принцип устрашения, ее отличает жестокость наказаний. Каролина сохранила черты обвинительного процесса. Формой рассмотрения уголовных дел был инквизиционный процесс. Судья предъявлял обвинение. Следствие не было ограничено сроками и широко отменялись пытки. В процессе можно выделить три стадии: дознание, общее расследование и специальное расследование. Первая стадия заключалась в установлении факта совершения преступления. Вторая стадия — общее расследование — допрос арестованного, и третья — специальное расследование — подробный допрос обвиняемого и сбор доказательств. Приговоры выносились обвинительные и оправдательные.

Земское право. С ХШ века в Германии активно развивается «земское право», по которому судилось в судах «графской юрис­дикции» все свободное население. Правовой статус человека оп­ределялся его сословной принадлежностью. В этот период време­ни возникает доктрина «двух мечей»: духовный «меч» (власть) принадлежит папе римскому, а светский — императору. В гер­манском праве традиционно имело место приниженное положе­ние женщины. Без разрешения мужа жена не могла управлять никаким имуществом. Средневековое германское земское право знало наследование лишь по закону. С развитием товарно-денеж­ных отношений происходило использование норм реципированного римского права. Земское право предусматривает состязатель­ный процесс по уголовным и гражданским делам.

Ленное право. Монарх не мог свободно распоряжаться им­перскими землями — ленами. Право на владение защищалось особыми исками. В ленном праве обычай регулировал отноше­ния вассалитета.

Городское право. Город был наделен статусом «корпора­ции» — совокупности граждан как единого целого, с правами юридического лица. Это право отличалось особой суровостью в отношении должников. В городах кроме назначенных судебных чиновников выбирались две категории судей: городские шеффены — (пожизненно) и ратманы — советники (на один год). В процессе делался акцент на гарантиях прав обвиняемого (крат­косрочность разбирательства, объективности доказательств, не­допущения самосуда).

Средневековое право Германии знало два вида преступных де­яний: преступления и проступки. Судебная практика различала три основных вида преступлений: 1) против религии; 2) против государства; 3) против частных лип.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.