Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступления от Европейских Стандартов






2.03.1. Согласованная отчетность и принятие надлежащих процедур при выполнении оценок, как это требуется в соответствии с настоящими стандартами, является необходимым условием:

  • для принятия выверенного и соответствующего решения;
  • для оптимизации экономических результатов и благосостояния правительством, бизнесом и обществом.

2.03.2. Для оценщиков жизненно важно обеспечить соблюдение лучших методов и практики оценки. Несоблюдение стандартов плохо отражается на профессионализме, и оценщик при этом рискует в лучшем случае быть обвиненным в профессиональной небрежности. Стандарты показывают минимальный уровень качества, на основании которого оценщики должны оценивать свою продукцию. Пользователи оценок, в свою очередь, получают базу для измерения своих разумных ожиданий в отношении компетентности оценщика, а также соблюдения им профессиональных и этических стандартов.

2.03.3. Настоящие стандарты, хотя и не являются безусловной обязательными для их соблюдения участвующими ассоциациями или профессиональными членами, тем не менее, были приняты в соответствии с полномочиями TEGOVA, подписанными членами-ассоциациями во всех странах Европейского Союза.

2.03.4. TEGOVA уведомляет о том, что любое несоблюдение рекомендаций, установленных в ЕСО, может привести к коммерческим или правовым санкциям, которые превышают полномочия TEGOVA на установление дисциплины или принуждение исполнять какие-либо предполагаемые обязательные положения. И наоборот, соответствие стандартам может стать частью имеющего силу аргумента защиты, который будет значим в случае судебного иска о вмененной небрежности.

2.03.5. Отклонения от стандартов оценки несут в себе юридические и финансовые риски для оценщиков, также как и для пользователей их услуг. Некоторые из проблем, которые могут возникать при этом, приводятся ниже:

  • привлекаемый оценщик не имеет необходимого опыта или уровня квалификации в промышленном секторе;
  • представлена недостаточная информация или дезинформация в скрытой или неразборчивой форме;
  • оценка и консультирование не соответствуют требованиям клиента и/или допущена несогласованность в договоре не выполнение оценки, что в результате приводит к вышеуказанным несоответствиям;
  • неадекватное исследование;
  • спорная методология;
  • не исключены обязательства, которые могут привести к судебным иску об ущербе;
  • оценщик не имеет какой-либо профессиональной страховки или имеет неадекватную страховку возмещения ущерба;
  • профессиональная этика не соблюдена, что ведет к опасности появления скрытых конфликтов интересов;
  • публикация ложного или вводящего в заблуждение мнения об оценке дается без ссылки на оценщика, что приводит к ущербу для репутации и коммерческих интересов оценщика, а также к потенциальной возможности причинения ущерба клиенту;
  • несоответствие уровню современных требований в результате игнорирования действующих программ непрерывной профессиональной подготовки, действующего законодательства, требований рынка и методологии.

2.03.6. Неполнота надлежащих условий в задании на оценку приводит к несоответствующей базе оценки, что обусловливает невозможность выделения реальных потребностей клиента и ведет к неполучению клиентом того, что он ожидал получить или того, в чем он нуждается.

2.03.7. Вопросы, затронутые в статье 2.03.5 ЕСО, говорят сами за себя в смысле преимуществ соответствия оценщиками установленному набору стандартов, представляющих собой лучшую принятую практику. Возможные ситуации для пользователей оценок также ясно очерчены. Они должны настоять, чтобы оценщики подтвердили, что они могут и будут соблюдать эти стандарты.

2.03.8. Имеются обстоятельства, когда стандарты не применимы, или отклонение от них имеет смысл в силу особых обстоятельств. Такие отклонения должны указываться как в официальном задании на оценку, так и в Отчете об оценке.


ГЛАВА 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.