Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение ионного равновесия обратимого гидролиза






 

Опыт 1. Влияние температуры при постоянной концентрации

Налейте в пробирку 2-3 капли раствора ацетата натрия и добавьте одну каплю раствора фенолфталеина. Нагрейте раствор до 90-100 °С и наблюдайте появление розовой окраски. Затем охладите пробирку с раствором под струёй холодной водопроводной воды до обесцвечивания. Как меняется pH раствора при изменении температуры, если известно, что интервал перехода окраски индикатора фенолфталеина pH 8-10? Как влияет нагревание на равновесие гидролиза? Как влияет на это равновесие охлаждение? По результатам проведенного опыта сделайте вывод о тепловом эффекте гидролиза (эндо- или экзотермический процесс).

 

Опыт 2. Влияние аналитической концентрации вещества в растворе при постоянной температуре

В пробирку налейте 3-4 капли 0, 01М раствора хлорида аммония. С помощью универсального индикатора определите значение pH. Затем добавьте немного твердого хлорида аммония и перемешайте раствор. Как изменяется pH раствора? Почему? Каково влияние аналитической концентрации вещества на равновесие гидролиза?

 

Опыт 3. Влияние добавления одноименного иона среды гидролиза (при постоянных температуре и концентрации)

В пробирке с водой растворите 2-3 кристалла хлорида железа(III). Добавьте по каплям концентрированную серную кислоту (раствор при этом сильно разогревается) и охладите пробирку с раствором под струёй холодной водопроводной воды до комнатной температуры. Сделайте вывод о причине обесцвечивания раствора, учитывая, что желтый цвет раствора соли железа(III) обусловлен наличием значительного количества ионов FeOH2+, а гидратированный катион Fe3+·Н2О почти бесцветен. Будет ли наблюдаться обесцвечивание раствора, если приливать концентрированную хлорную кислоту? Проверьте ваш вывод экспериментально.

 

Химическое растворение металлов в водных растворах гидролизующихся солей

 

Опыт 1. Налейте в пробирку 4-5 капель концентрированного раствора хлорида алюминия. Опустите в пробирку гранулу цинка. Нагрейте раствор. Какой газ выделяется?

 

 

Опыт 2. В концентрированный раствор ортофосфата натрия в пробирке (4-5 капель) внесите гранулу алюминия и нагрейте пробирку со смесью. Какой газ выделяется?

Какие окислительно-восстановительные реакции могут идти в растворах солей, подвергающихся гидролизу, при внесении металлов, расположенных в электрохимическом ряду напряжений до водорода? Почему? Объясните, зачем для успешного выполнения опытов надо брать концентрированные растворы солей и использовать нагревание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.