Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и состав подвижного радиовысотомера ПРВ-13






Подвижной радиовысотомер ПРВ-13 (изделие 1РЛ-130) предназначен для определения высоты полета воздушных объектов (ВО) – самолетов и других аэродинамических летательных аппаратов, баллистических и крылатых ракет, аэростатов и крупноразмерных воздушных шаров и др. –по данным РЛС целеуказания (ЦУ), а также для ведения воздушной разведки низколетящих ВО в режиме дальномера. Кроме того, радиовысотомер может привлекаться для измерения параметров ядерных взрывов (азимута, дальности и размеров радиоактивного облака, скорости движения и высоты его подъёма).

Для оперативного получения ЦУ высотомер электрически сопрягается с помощью кабелей с РЛС обнаружения П-18, П-37, 5Н84АП и т. д., с дальномерами РЛК 5Н87 (64Ж6).

В автономном режиме радиовысотомер определяет азимут, наклонную дальность, высоту полета ВО и ориентировочно количественный состав группового ВО.

В качества РЛС обнаружения маловысотных целей радиовысотомер может использоваться в автономном режиме и в составе автоматизированных радиолокационных постов.

В зависимости от характера использования и способов сопряжения, высотомер обеспечивает:

- обнаружение целей и измерение их трех координат (азимута, дальности и высоты);

- выдачу РЛИ в координатах азимут–дальность на ИКО сопрягаемых изделий;

- измерение высоты целей ручным или полуавтоматическим способом;

- измерение азимута и дальности маловысотных целей (МВЦ);

- определение государственной принадлежности обнаруженных ВО с помощью сопрягаемого наземного радиолокационного запросчика НРЗ-4П (изделия 1Л22);

- выдачу данных на РЛК 5Н87 (64Ж6) для пеленгации постановщиков активных помех по углу места.

Кроме этого, радиовысотомер может решать такие задачи:

- обзор пространства вне ЗО РЛС кругового обзора – в направлениях провалов ЗО и под малыми углами места для обнаружения МВЦ на дальностях прямой видимости;

- анализ участков пространства при сложной радиолокационной и помеховой обстановке, т. е. высотомер может использоваться для выполнения функций РЛС силовой борьбы и анализа состава целей.

Радиовысотомер ПРВ-13 является подвижным специальным радиолокационным средством боевого режима, сантиметрового диапазона волн (λ ≈ 11 см).

Радиовысотомер ПРВ-13 стоит на вооружении радиолокационных рот (взводов) и радиотехнических батальонов.

Индикаторный шкаф И-7 радиовысотомера, как правило, выносится из кабины В-2 (рис. 1) на сопрягаемый объект или КП (ПУ) (рис. 2) радиотехнического подразделения, пункта наведения ИА.

При сопряжении радиовысотомера с РЛС кругового обзора индикаторный шкаф И-7 может выноситься на КП (ПУ) подразделения или в прицеп РЛС, а информация от дальномера выводиться на индикатор кругового обзора ИКО-02 индикаторного шкафа. При сопряжении с РЛК 5Н87 (64Ж6) – в индикаторный прицеп «И» радиолокационного комплекса.

  Рис. 1 Индикаторный шкаф И-7 в кабине В-2   Рис. 2 Индикаторный шкаф И-7 на КП радиотехнического подразделения

 

ЦУ оператору индикатора высоты выдается оператором ИКО РЛС голосом. Оператор индикатора высоты осуществляет ручной съем высоты глазомерным способом и выдаёт голосом измеренную высоту в линию связи.

При сопряжении высотомера с объектами комплексов средств автоматизации (КСА) вывод высотомера на азимут цели осуществляется автоматически сопрягаемыми объектами, а ЦУ по дальности (только для КСА «Фундамент») осуществляется с помощью маркера дальности.

Оператор высотомера измеряет высоту полуавтоматическим способом, совмещая маркер высоты с серединой отметки от цели.

Измеренная координата передается на КСА в аналоговой форме в виде постоянного напряжения или цифрового кода.

В состав радиовысотомера ПРВ-13 входят три прицепа (рис. 3).

Прицеп В-1 – повозка КЛУ-10 с установленной на ней приемопередающей кабиной радиовысотомера. Снаружи на кабине монтируется: основное антенное устройство с волноводным трактом, облучателем и датчиком угла места, дополнительное антенное устройство с коаксиальным трактом и облучателем, механизмы качания и вращения.

       
а б в

Рис. 3. Внешний вид прицепов: а – В-1, б – В-2, в – В-3

Рядом с прицепом В-1 (на расстоянии до 30 м) на специальной подставке устанавливается электромашинный усилитель (ЭМУ) – блок ЛМП-01 (рис. 4), предназначенный для усиления по мощности сигналов управления системы вращения. Вес блока составляет 880 кг.

Рис. 4. Внешний вид блока ЛМП-01

Внутри кабины В-1размещена приемопередающая аппаратура и аппаратура защиты от активных помех, шкаф автоматики (аппаратура системы управления защиты и контроля), система жидкостно-воздушного охлаждения (ЖВО) аппаратуры. Масса прицепа – 16 600 кг.

Прицеп В-2 – автоприцеп № 761; внутри прицепа смонтировано индикаторное устройство, аппаратура запуска и защиты от пассивных и несинхронных импульсных помех (НИП), а также резервный дизель-электрический агрегат АД-30-Т/230-Ч/400. Масса прицепа – 7700 кг.

В комплект индикаторного шкафа И-7 включены индикатор высоты ИВ-06М и индикатор кругового обзора ИКО-02 с электронными масштабными шкалами и маркерами, блоки дистанционного включения-выключения радиовысотомера и управления режимами его работы.

Индикаторная аппаратура, объединенная в шкаф И-7, может выноситься из прицепа В-2 на удаление 300–500 м от прицепа В-1.

Прицеп В-3 – автоприцеп № 761, в котором смонтированы основной дизель-электрический агрегат АД-30-Т/230-Ч/400 (рис. 5) и ВПЛ-30МД – преобразователь внешней сети ~380/220 В 50 Гц в напряжение 230 В 400 Гц. Масса прицепа – 7 210 кг.

а б
Рис. 5. Внешний вид: а – преобразователь внешней сети ВПЛ-30МД; б – дизель-электрический агрегат АД-30-Т/230-Ч/400  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.