Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевые возможности радиовысотомера ПРВ-13






Боевые возможности радиовысотомера ПРВ-13 имеет следующие характеристики:

- состав выдаваемой информации;

- размер и форма ЗО;

- точность выдаваемой информации;

- разрешающая способностью по измеряемым координатам;

- дискретность выдаваемой информации;

- помехозащищенность;

- мобильность;

- надёжность;

- живучесть.

Состав выдаваемой информации

Составом информации называется полный перечень данных о радиолокационной цели: координаты, принадлежность, состав, параметры траектории движения. Радиовысотомер выдает три координаты радиолокационных целей – азимут, дальность и высоту (угол места) и их характеристики: количество самолетов в групповой цели, их взаимное расположение по высоте и т. д.

При работе в режиме дальномера радиовысотомер определяет азимут и дальность до цели. При сопряжении с наземным радиолокационным запросчиком НРЗ-4П (1Л22) радиовысотомер выдаёт государственную принадлежность радиолокационной цели.

При постановке активных помех радиовысотомер ПРВ-13 может выдать два пеленга на постановщик активных помех (ПАП) – азимут и угол места на ПАП.

Размеры и форма зоны обнаружения

Зоной обнаружения (ЗО) РЛС называется область воздушно-космического пространства, в пределах которой с заданной вероятностью обеспечивается обнаружение радиолокационных объектов, определение их координат и характеристик.

Зона обнаружения ПРВ-13 (рис. 6) в секторе по углу места составляет от минус 2 до +32°. Радиус «мертвой воронки» равен примерно 1, 8 Н ц. Верхняя граница определения высоты составляет 85 км.

В зависимости от режимов вращения и качания антенной системы можно выделить семь вариантов зон обзора воздушного пространства радиовысотомером ПРВ-13.

Рис. 6. Вид ЗО радиовысотомера ПРВ-13 в вертикальной плоскости

(ЭПР – эффективная поверхность рассеивания)

 

Режимы обзора воздушного пространства устанавливаются с помощью органов управления блока ЛЦ-09 (рис. 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.