Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность данного учебника обусловлена требованиями к качеству подготовки офицеров запаса, а также наличием большого количества радиовысотомеров ПРВ-13 в






А.Д. Сосновский (отв. ред.), М.М. Кащеев, Д.Д. Дмитриев, Б.К. Саргин,

В.А. Абалмасов, П.Ю. Зверев, А.Б. Гладышев, В.Н.Тяпкин,

А.Н.Фомин

 

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РТВ

ПОДВИЖНЫЙ РАДИОВЫСОТОМЕР ПРВ-13

Учебник

 

Красноярск

СФУ

2014 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Актуальность данного учебника обусловлена требованиями к качеству подготовки офицеров запаса, а также наличием большого количества радиовысотомеров ПРВ-13 в войсках и их предполагаемой последующей модернизацией.

Изложение учебного материала соответствует программе учебной дисциплины «Боевое применение подразделений РТВ ВВС», при этом предполагается, что обучаемые имеют необходимый объем знаний по дисциплине «Военно-техническая подготовка».

В основу учебника положен учебный материал, преподаваемый авторами по дисциплине «Боевое применение подразделений РТВ ВВС» студентам, обучающимся на военной кафедре военно-инженерного института Сибирского федерального университета (СФУ).

В первой главе учебника рассмотрены вопросы назначения, состава подвижного радиовысотомера ПРВ-13 и его боевые возможности: форма и размеры зоны обнаружения; информационная способность и качество радиолокационной информации; помехозащищенность, мобильность, живучесть и эксплуатационная надежность, также даны основные технические характеристики радиовысотомера ПРВ-13.

Во второй главе изложены особенности выбора позиции радиовысотомера ПРВ-13, а также порядок развертывания (свертывания), подготовки его к совершению марша.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с организацией боевой работы, обязанностями лиц боевого расчёта, а так же боевой работой радиовысотомера ПРВ-13 в различных условиях воздушной обстановки, в том числе при применении противником оружия массового поражения (ОМП).

В четвертой главе даны нормы времени и условия выполнения нормативов боевой работы.

В пятой главе приведена организация и методика проведения технического обслуживания радиовысотомеров ПРВ-13 с подробным перечнем операций технического обслуживания.

В шестой главе изложены требования техники безопасности и правила оказания первой помощи.

Каждая глава снабжена вопросами для самоконтроля с целью повторения и закрепления учебного материала обучающимися.

В заключении обобщён материал учебника – раскрыта направленность изложенных вопросов, сформулированы требования к обучаемым, обоснована необходимость и основные направления модернизации радиовысотомера ПРВ-13, представлены обобщающие выводы.

В конце учебника приведены перечень сокращений и одиннадцать приложений.

В первом приложении дан временной и сетевой график развертывания ПРВ-13; во втором – рассмотрена методика выполнения операции при развертывании радиовысотомера; в третьем – приведена методика выполнения механической юстировки облучателя; в четвертом – рассмотрен порядок выполнения горизонтирования приемо-передающей кабины; в пятом – приведена методика юстировки угломестного датчика ДУ-22 (ДУ-12М); в шестом – изложена методика ориентирование радиовысотомера ПРВ-13; в седьмом – приведён сетевой и временной графики свёртывания высотомера; в восьмом – рассмотрена методика выполнения операции при свертывании радиовысотомера ПРВ-13; в девятом приложении показаны исходное положения органов управления ПРВ-13 поблочно; в десятом и одиннадцатом приложениях приведены линейно-временные графики контрольного осмотра (КО) и ежедневно-технического обслуживания (ЕТО) соответственно.

Авторами учтены замечания и советы преподавателей второго отдела Учебного военного центра (УВЦ) военно-инженерного института СФУ майора Н. С. Кремез и подполковника запаса П. М. Гарбузова при написании параграфа 3.7 учебника.

Авторы выражают признательность и благодарность коллективу рецензентов кафедры (управления воинскими частями связи и радиотехнического обеспечения авиации) военно-учебного научного центра (ВУНЦ) ВВС «ВВА» (г. Воронеж): начальнику кафедры, доктору технических наук, профессору полковнику П. А. Федюнину; заместителю начальнику кафедры, кандидату технических наук, доценту полковнику И.Д. Назмутдинову; профессору кафедры, кандидату технических наук, доценту подполковнику В. И. Воробьёву за высказанные замечания, позволившие улучшить качество содержания учебника.

Авторы и в дальнейшем с благодарностью примут любые замечания, направленные на улучшение представления учебного материала в учебнике.

ВВЕДЕНИЕ

РТВ выполняют ответственные задачи по ведению радиолокационной разведки средств воздушного нападения (СВН) противника и выдачи радиолокационной информации (РЛИ), необходимой для решения задач управления войсками и радиолокационного обеспечения (РЛО) боевых действий зенитных ракетных войск (ЗРВ) и истребительной авиации (ИА).

Для выполнения этих задач РТВ оснащаются различными средствами радиолокации, позволяющими в любое время года и суток, независимо от метеорологических условий и помеховой обстановки, решать задачи радиолокационной разведки СВН противника.

Для эффективного использования радиолокационных станций (РЛС) необходимо, чтобы инженерный состав РТВ имел высокий уровень как оперативно-тактической, так и специальной технической подготовки.

В этой связи инженерному составу РТВ требуются не только глубокие технические знания конкретного образца РЛС, но и практические навыки эффективного боевого применения, грамотной технической эксплуатации и ремонта средств вооружения РТВ.

Дисциплина «Боевое применение подразделений РТВ ВВС» является важнейшей частью системы подготовки офицеров по военно-учётной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС» и занимает одно из ведущих мест в учебной программе.

Данная дисциплина является профилирующей и обеспечивает формирование у выпускника необходимого объема знаний и умений выполнять функциональные обязанности по должностному предназначению.

Учебник разработан на основе учебной программы подготовки офицеров запаса на военной кафедре ВИИ по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС», вошедшей в сборник учебных программ военно-профессиональных учебных дисциплин ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», утвержденный Главнокомандующим ВВС 22.01.2009 г.

На изучение дисциплины отводится 52 часа занятий, из них лекций – 4 часа, групповых занятий – 20 часов, практических занятий – 28 часов. Наибольшую трудность у обучаемых вызывает усвоение учебной программы по третьей теме «Выполнение нормативов боевой работы» – практическое выполнение и сдача нормативов на рабочем месте оператора.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах высших учебных заведений по военно-учётной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО ВВС», курсантов учебных военных центров вузов и военных училищ, а так же он может быть использован в действующих войсках инженерно-техническим составом, эксплуатирующим и обслуживающим радиовысотомер ПРВ-13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.