Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы вращения и качания.






1. РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°.

Ручкой АЗИМУТ антенна устанавливается на определенный азимут и начинает качаться (с амплитудой 15° и частотой 30 взмахов в минуту). Азимут может быть установлен любой – от 0 до 360°.

Биссектриса сектора качания может быть плавно установлена на углы места в пределах 13–17°. Значение биссектрисы угла выбирается ручкой БИССЕКТРИСА. Ноль градусов на шкале ручки соответствует углу места биссектрисы, равному 15°.

Следовательно, перемещая ручку биссектрисы на любой из выбранных углов в вертикальной плоскости, можно просмотреть пространство в пределах сектора по углу места от минус 2 до +32°.

Режим РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30° – основной режим работы высотомера, обеспечивающий измерение высоты цели в максимально возможной зоне обзора воздушного пространства.

Рис. 7. Варианты обзора воздушного пространства радиовысотомера ПРВ-13

2. СЕКТОР, КАЧАНИЕ 30°.

В выбранном секторе антенна по азимуту управляется автоматически, скорость ее перемещения 54 град/мин. Ширина сектора устанавливается плавно ручкой СЕКТОР в пределах 10–170°. Биссектриса сектора выбирается ручкой АЗИМУТ и может быть установлена любой вкруговую. Качание антенны по углу места такое же, как и в режиме РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°.

Режим СЕКТОР, КАЧАНИЕ 30° используется при поиске целей и работе по нескольким целям на разных азимутах в пределах заданного сектора.

3. РУЧНОЙ, ОСТАНОВ.

По азимуту антенна управляется ручкой АЗИМУТ, а по углу места – ручкой УГОЛ МЕСТА. Антенну можно установить:

под любым углом места в пределах от минус 2 до +30°;

на любой азимут в пределах от 0 до 360°.

Этот режим необходим для настройки и проверки системы качания и других систем.

4. КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ. Режим работы радиовысотомера в режиме дальномера.

По азимуту система вращается со скоростью 6 или 10 об/мин, а по углу места антенну можно останавливать на углах места в пределах от минус 2 до +30°.

Режим используется для обнаружения низколетящих целей, их селекции по высоте с измерением двух координат (азимута и дальности) и отображения обстановки на ИКО. На индикаторе высоты обстановка также видна, но только в направлении выбранного угла места.

5. КРУГОВОЙ, ПРОГРАММА.

По азимуту антенна вращается так же, как и в режиме КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ.

По углу места с помощью ручки УГОЛ МЕСТА антенну можно установить под углами от минус 2 до +30°. При этом возможен одновитковый, двухвитковый или трехвитковый обзор пространства. При многовитковых обзорах через каждый оборот антенна поднимается на угол, равный ширине диаграммы направленности (около 55′). Число витков в режиме выбирается переключателем ПРОГРАММА (1, 2, 3). По окончании заданного количества витков обзора пространства выбранной ПРОГРАММЫ антенна опускается на первоначально установленный угол места.

Данный режим используется для расширения возможностей радиовысотомера ПРВ-13 по обнаружению и проводке целей на заданном угле места при работе в режиме дальномера с выдачей двух координат (дальности и азимута) с ИКО-02.

 

 

6. СЕКТОР, КАЧАНИЕ 6°.

В выбранном секторе антенна по азимуту управляется автоматически, скорость ее перемещения – 135 град/мин.

По углу места антенна качается с амплитудой 3° и частотой 72 взмаха в минуту.

Биссектриса сектора может быть плавно установлена ручкой УГОЛ МЕСТА в пределах от +1 до +27°.

Этот режим используется для определения трех координат целей, находящихся в просматриваемом секторе.

7. РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 6°.

По азимуту антенна управляется ручкой АЗИМУТ, а по углу места – аналогично режиму СЕКТОР, КАЧАНИЕ 6°.

Режим используется на последнем этапе наведения истребителя-перехватчика на цель.

Использование радиовысотомера ПРВ-13 в режиме дальномера позволяет:

обнаруживать маловысотные цели до пределов радиогоризонта;

создавать селективное по высоте радиолокационное поле (РЛП);

определять одновременно три координаты цели;

повышать помехоустойчивость маловысотного РЛП.

Дальность обнаружения низколетящей цели с ЭПР Ϭ = 1 м2 в режиме кругового обзора при наклоне антенны на угол +15° и скорости вращения 6 об/мин при отсутствии помех составляет:

Н ц, м        
Д ц, км        

В этом режиме работы диаграмма направленности «прижимается» к земле, поэтому воздействие активных помех, принятых по главному лепестку при их постановке со средних и больших высот, будет значительно ослаблено.

Пассивные помехи, поставленные на этих высотах, воздействуют на радиовысотомер ПРВ-13 в течение того короткого промежутка времени, когда пассивные отражатели пересекают узкую зону, облучаемую радиовысотомером ПРВ-13 в вертикальной плоскости.

Таким образом, зона видимости радиовысотомера ПРВ-13 обеспечивает обнаружение и определение трёх координат всех типов современных аэродинамических летательных аппаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.