Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 59. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция 1791 г.






«Декларацию прав человека и гражданина». Эта декларация закрепила важнейшие принципы буржуазного строя. В ней излагались естественные и неотъемлемые права человека, утверждалось, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». К числу таких прав декларация относила свободу, безопасность, право на собственность, право на сопротивление угнетению. Источником суверенитета являлась нация, поэтому закон есть выражение общей воли.

Основываясь на этих положениях, декларация закрепляла принцип всеобщего избирательного права, провозглашался принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, а представительное законодательное учреждение объявлялось высшим органом государственной власти. Декларация закрепляла священность и неприкосновенность частной собственности. Вместе с тем, в 1789 году в противоречии с принципами декларации учредительное собрание устанавливает новый порядок выборов в органы государственной власти. Была введена цензовая избирательная система, а в 1791 году принимается закон «Ле Шабелье», который запрещал под страхом уголовного наказания создание рабочих организаций и проведение забастовок.

3 сентября 1791 года конституционный акт был предложен королю, который, после долгих колебаний и совещаний, 14 сентября, дал присягу в верности нации и закону. Во главе этой конституции стояла «Декларация прав человека и гражданина». Верховная власть, «единая, нераздельная, неотчуждаемая и неотъемлемая», принадлежит нации: все власти делегируются нацией; представители её — законодательное собрание (фр. le corps lé gislatif) и король.

Граждане — вопреки «декларации», признавшей общее равенство в правах — делились на «активных» и «пассивных»: активными могли быть только те природные и натурализованные французы, которые достигли 25-летнего возраста, имели оседлость в городе или кантоне в течение известного времени, платили прямой налог в сумме не менее трехдневной заработной платы, ни у кого не состояли в услужении и принесли гражданскую присягу. Беднейшая часть нации лишалась, таким образом, политических прав. Активные граждане, на своих «первичных» собраниях, избирали, кроме муниципальных властей, «выборщиков», уже с большим имущественным цензом; в каждом департаменте выборщики образовали избирательное собрание, которое, кроме департаментской администрации, избирало представителей в законодательное собрание из среды всех активных граждан.

Члены законодательного собрания избирались на два года и считались представителями не отдельного департамента, а целой нации. Законодательный корпус обновлялся на основании закона, без созыва королём; он предлагал и декретировал законы, заведовал финансами, национальными имуществами, сухопутными и морскими силами; ему же принадлежало, совместно с королём, право войны и мира.

В руках короля находилась исполнительная власть, которой, однако, он мог пользоваться только через ответственных министров; последними не могли быть члены собрания, что уничтожало единственное связующее звено между королевской властью и народным представительством. Король не мог распускать законодательное собрание, не имел законодательной инициативы и имел право лишь приостанавливающего вето. Личность его объявлялась священной и неприкосновенной. Он должен был считаться отказавшимся от престола в трёх случаях: если не присягнет конституции или возьмёт назад данную присягу; если станет во главе армии против нации или формальным актом не воспротивится восстанию, задуманному во имя короля; если, удалившись из королевства, не вернётся в назначенный срок, по приглашению законодательного корпуса.

Ни король, ни министры не участвовали в замещении административных должностей и не могли смещать чиновников: вся администрация была построена на начале народного избрания в первичных и департаментских собраниях, причём в ведении местных выборных властей находились и общегосударственные дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.