Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное законодательство.






Частная собственность с широкой свободой распоряжения довольно рано укрепилась в отношении движимого имущества. Утверждение буржуазных начал в праве поземельной собственности совершалось медленнее. В 1646 году парламентский статут установил, что все земли, находившиеся в вассальной зависимости от короны, становятся свободной частной собственностью. Вместе с тем, после реставрации монархии вновь получил распространение майорат. В связи с развитием торговли и промышленных обществ получило распространение законодательство об акционерных компаниях. С 18 века образовалось огромное количество акционерных компаний, которые занимались исключительно выпуском акций. Чтобы остановить спекуляцию акциями и разорение пенсионеров парламент в 1720 году принимает закон, который запрещал образование акционерных компаний без разрешения правительства. Уже в начале 19 века вводится обязательная регистрация компаний и опубликование данных об их учреждении и деятельности, однако эти законы не затрагивали вопроса о солидарной ответственности всем своим имуществом по делам компании, то есть финансовое банкротство компании означало разорение всех ее членов. Парламентский акт в 1856 году отменял принцип солидарной ответственности акционеров. Теперь акционеры несли ответственность в пределах той суммы, которая составлялась из принадлежащих акций и поэтому взыскания не могли распространяться на остальное имущество. В 1862 году парламентский акт объединил все законодательство об акционерных компаниях. Великобритания стала первой страной, где появилось социальное законодательство. В 90-х годах 18 века парламент принял закон, который запрещал деятельность профсоюзов, объявлял недействительными договоры, заключенных рабочими с целью добиться повышения заработной платы, уменьшения продолжительности рабочего дня и т.д. Однако в результате стачечного движения в 1828 году эти акты были отменены. В 1802 году было запрещено использовать детский труд в ночное время и труд детей был ограничен 12 часами. В 1833 году продолжительность рабочего дня для детей ограничивалась 9 часами. Однако эти акты применялись только в промышленности. Во второй половине 19 века на предприятиях, с числом рабочих более 50 был установлен 10-и часовой рабочий день. Парламент принимает акт «О предпринимателе и рабочем» в 1875 году, который формально уравнял в правах предпринимателей и рабочих. Предоставлялась возможность заключать коллективные договоры. В 1880 году законодательно была установлена ответственность нанимателя за вред, причиненный жизни или здоровью работника. Был определен минимальный уровень заработной платы, а в 1911 году устанавливалось обязательное страхование трудящихся. В 1906 году закрепилось право профсоюзов на забастовку.

Заметнее всего феодальные пережитки складывались на семейном праве. Отношения супругов строились на основе главенства мужа. Только в 1857 году было разрешено прекращать брачные отношения путем развода, но преимущество все же отводилось мужу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.