Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56. Конституция США 1787 г.




В 1781 принимается конституция осовбодившшся колоний которые стали себя именовать штатами. Конституция – Статьи конфедерации Соединеных Штатов оформила создание конфедеративного государства. Конституция создавала слабое государственное образование ограничено объединяла силы возможности и права штатов. Такое государство было недостаточным для решения сложных задач возникающей нации, поэтому Конституционный конвент принимает новую конституцию в 1787 году. Принципам конституционного устройства провозглашалось республиканская форма правления как для общего государства так и для отдельных штатов причем республика основанная на безусловном верховенстве предсавителей законодательной власти за федеральными органами закреплялось право объявлять войну и заключать мирные договоры, проводить внешнюю политику, регулировать внешнюю торговлю и торговлю между штатами. Чеканить монету и регулировать денежную систему управлять армией и флотом. Подчеркивалось врховеснство прав федерации по отношению к правам штатов. Конституция парактически не затрагивала впрсов политическго и админситративного устройства штатов.за штатами сохранились огранизация собственного правительства, все местные дела включая полицию и суд уголовное, гражданское процессуальное законодательство, таким образом закреплялся принцип федеративного государственного устройства основанного на признании высокой степени самостоятельности штатов. В конституционной истории стран мира конституция США выделяется тем, что устанавливает сильную президентскую власть. Она основывается на принципе разделения властей. Следуя этому принципу конституция учреждала относительно независимые доруг от друга законодательную власть (конгресс) исполнительную (президент), судебную власть. В осуществлении своих функций они должны реализовывать действия «механизма сдержек и противовесов» которые препятствуют сосредоточению всей полноты власти в одном лице или государственном органе и тем самым обеспечить сохранение демократии. Законодательная власть вручалась Конгрессу состоящему из двух самостоятельных палат Сената и Палаты представителей.

Сента составлялся из двух представителей от штата которые избирались законодательным собранием штата на 6 лет. Палата представителей избиралась на 2 года населением штатов. обе палаты имели в основном одинаковые права в области законодательства и финансов. Принятые палатами законопроект подлежал подписанию президентом. В случае отклонения законопроекта президентом его вето могло быть преодолено двумя третями состава обеих палат. Исполнительная власть вручалась президенту его избирали на 4 года. особой коллегией выборщиков которую составлял штат специально для данного случая. (гражданин штатов старше 35 лет) с президентом избирался вице- президент который не располагал самостоятельной властью был как бы заместителем президента. Полномочия президента были весьма значительны. Президент является главнокомандующим армией и флотом. Уководит деятельностью всех должностных лиц. Согласие сената – может заключать международные договоры назначать на все должности. Он имеет право законодательного вето на решение конгресса. Он выступает гарантом законности в стране, гарантом ее целостности и безопасности. В конститции ничего не говорится об организации особого правительства тем самым президент становится не только главой государства. Но и единоличным правительством страны организуя кго по своему усмотрению и принятым законам, однако финансированеи деятельнсоти правительства. принятие законов, назначение послов и высших федеральных должностей зависело от конгресса. Президент мог быть отстранен от должности только в случае импичмента –обвинение в гос измене и других тяжких преступлениях. Вердикт в таких случаях выносится двемя третями голосов присутствующих сенаторов. Судебная власть вручалась верховному суду и системе низших судов, судьи верховного суда назначает президент пожизненно с согласия сената по наиболее важным делам вводился суд присяжных в 1791 гоуд был принят «Билль о правах» десять первых поправок к конституции ставшие органической частью конституции. В нем были закреплены основные демократические права и свободы политического характера, свобода вероисповедания, слова, печати. Собрания и петиций. Гарантировалось гражданская и личная неприкосновенность т.е. личности, жилища имущества. Запрещалось издавать законы на их ограничение. Существенной гарантией гражданской свободы стало право ношения оружия, которое не могло ограничиваться властями. Никто не мог быть принужден в уголовном деле свидетельствовать против себя, привлечь к уголовной ответственности можно было только по решению суд присяжных. Запрещались жестокие и необычнее наказания. Особое важное значение имела 9 поправка которая провозглашала возможность государственного признания и других гражданских прав прямо не перечисленных но как бы вытекающей из доктрины естественных и неотчуждаемых прав граждан.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.