Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 60. Якобинская диктатура во Франции.






На первом этапе революции власть находилась в руках крупной буржуазии, которая имела большинство в важнейших политических учреждениях и государственных органах.

В 1791 году на основе декларации была разработана и принята первая Конституция Франции, по которой Франция провозглашалась конституционной монархией. Законодательная власть в Конституции вручалась Национальному собранию, к компетенции которого было отнесено законодательство, учреждение новых государственных должностей, определение размеров государственных доходов и расходов, вопросы войны и мира. Национальное собрание не могло быть распущено королем, депутаты обладали правом неприкосновенности. Исполнительной властью обладал монарх и назначаемые им министры. По Конституции личность короля объявлялась священной и неприкосновенной, но исполнительная власть должна была действовать в соответствии с законами, принятыми Национальным собранием. Местные органы власти являлись выборными.

Судебная власть провозглашалась независимой от национального собрания и короля.

Конституция содержала формальный перечень буржуазных прав и свобод – это свобода совести, собраний, право обращаться с петициями. Таким образом, в Конституции были сформулированы важнейшие принципы буржуазного парламентаризма, принцип разделения властей, законодательные и бюджетные права парламента, парламентская неприкосновенность, цензовое избирательное право.

Людовик XVI подписывает Конституцию и 1 октября 1791 года сзывается Национальное собрание, но король и его окружение разработали план контрреволюционного переворота, а летом 1792 года против Франции были двинуты объединенные силы Австрии и Пруссии, начинается период революционных войн. Французская армия терпит поражение и 10 августа 1792 года в Париже начинается вооруженное восстание. Людовик XVI был арестован по обвинению в контрреволюционном заговоре. Национальное собрание распускается, Конституция теряет силу, объявляется о созыве нового высшего органа власти – Национального конвента, в выборах которого участвуют мужчины-французы, достигшие 21 года. Руководящая роль на 2-ом этапе революции переходит к жирондистам. Они представляли интересы торгово-промышленной буржуазии. Жирондисты сформировали правительство, которое называлось временный исполнительный совет. По решению Национального конвента Людовик XVI был казнен, а 21 сентября 1792 года Франция была провозглашена республикой. Однако продолжало ухудшаться экономическое положение, к Австрии и Пруссии присоединились войска Англии, Испании и Голландии. 31 мая 1793 года в Париже началось вооруженное восстание, а 2 июня жирондисты, члены Конвента, были арестованы и власть переходит к якобинцам. Так начинается 3-й этап революции.

Якобинцы взяли власть в обстановке, когда 60 из 83 департаментов были захвачены армиями интервентов или находились в руках мятежников. Происходит падение производства, остроты достиг продовольственный кризис. Якобинцы осуществили 2 группы мероприятий:

  1. Политические.
  2. Социально-экономические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.