Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические мероприятия якобинцев.






Земли дворян- иммигрантов поступили в продажу мелкими участками, окончательно упразднились феодальные права. Таким образом якобинцы ликвидировали остатки феодализма в стране.

Однако в условиях того времени дальнейшее развитие революции объективно было невозможным. 27 июля 1794 года был переворот, в результате которого к власти пришла крупная буржуазия. Видные деятели якобинцев были казнены. Таким образом, этим переворотом заканчивается революция во Франции, хотя некоторые ученые считают, что она продолжалась до 19 века.

После переворота Конвент в 1795 году утверждает новую Конституцию, которая включала декларацию прав и свобод человека и гражданина. И хотя Франция оставалась республикой, ее политический облик изменился. Законодательная власть по Конституции принадлежала двухпалатному Законодательному корпусу. Исполнительная власть вручалась директории, состоящей из 5 человек, которые назначались Законодательным корпусом. Политика директории не отличалась стабильностью и последовательностью, вызывала возмущение как народа, так и буржуазии. В это время продолжались войны с феодальными государствами Европы, и в ходе этих войн благородя своему таланту выдвигается Наполеон Бонапарт. В ноябре 1799 года он распускает законодательный корпус и директорию, то есть совершает государственный переворот.

В 1799 году принимается Конституция, которая оформила режим консульства. Период директории (1794 - 1799) закончился.

По Конституции высшая власть передавалась трем консулам, первым из которых был Наполеон. Первый консул наделялся особыми полномочиями. Он обладал правом законодательной инициативы, назначал и смещал министров, членов госсовета, послов, генералов, чиновников и судей. По Конституции создавались: Госсовет, Трибунат, Законодательный корпус и Охранительный Сенат, которые должны были осуществлять законодательную власть. Законопроекты проходили через все эти звенья, но вступали в силу только после подписания первым консулом. Охранительный Сенат состоял из пожизненно назначаемых членов, а законодательный корпус и трибунат назначались Сенатом.

В 1800 году ликвидируется система выборного местного самоуправления. Во главе департаментов были поставлены префекты, а во главе округа – супрефекты, назначаемые правительством. Правительство назначало также мэров городов. Устанавливалась строгая система подчинения всех должностных лиц первому консулу. В 1802 году Наполеон делает полномочия первого консула пожизненными и расширяет их. Власть Наполеона принимает монархический характер и в 1804 году Наполеон провозглашается императором. К нему переходит не только исполнительная, но и законодательная власть. Империя Наполеона получила название первой империи и просуществовала до 1814 года. В это время окончательно утверждается буржуазный государственный строй и были сформированы основные положения буржуазного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.