Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование токарных работ






Режимы резания должны обеспечивать наибольшую производительность труда и наименьшую стоимость операции. Марка инструмента подбирается в зависимости от обрабатываемого материала и вида обработки.

Глубину резания рекомендуется принимать возможно большей, соответствующей глубине срезаемого припуска за один проход. При чистовой обработке глубина резания определяется в зависимости от степени точности и требуемой шероховатости поверхности. При шероховатости обрабатываемой поверхности

Ra 3, 2 t=0, 5÷ 2, 0 мин; Ra 0, 8 – Ra 1, 6 t=0, 1÷ 0, 4 мин.

При отрезке и протачивании канавок глубиной резания является ширина отрезного резца, которая определяется в зависимости от диаметра обрабатываемой поверхности по формуле b=0, 6D0, 5 или по таблице нормативов.

При нарезании резьбы резцами глубиной резания является поперечная подача. В зависимости от величины поперечной подачи, шага резьбы, класса точности определяется число черновых и чистовых проходов.

Подача определяется в зависимости от материала и размеров обрабатываемой поверхности, жесткости системы станок - приспособление - инструмент - деталь (СПИД), требуемой точности и шероховатости обрабатываемой поверхности. Рекомендуется принимать большую подачу. Выбранная подача для чернового точения с заданной глубиной резания проверяется по осевой силе резания Рх и прочности механизма подачи станка. При этом должно быть соблюдено условие Рх ≤ Рст.

При обработке с напряженными режимами резания или при обработке резцами с увеличенными вылетами державки (lд > 1, 5Нд), выбранная подача проверяется по прочности державки резца и по прочности пластинки из твердого сплава.

Скорость резания v определяется в зависимости от обрабатываемого материала и его механических свойств, от выбранных глубины резания и подачи, от характера обработки и геометрии режущего инструмента с учетом поправочных коэффициентов на измеренные условия работы. При выборе таблиц нормативов необходимо тщательно проверять соответствие условий таблицы условиям данной операции.

Режим резания на черновых операциях при наружном продольном и поперечном точении и растачивании резцами пластинками из твердого сплава и из быстрорежущей стали проверяется по мощности или крутящему моменту станка. Выбранный режим резания должен быть проверен по кинематическим и динамическим возможностям станка и должен удовлетворять условиям:

N≤ Nэ; 2М≤ 2Мст,

где N – мощность, потребная на резание, кВт; Nэ – эффективная мощность станка, кВт; 2М – двойной крутящий момент при резании, Н·м, определяемый по таблицам нормативов или по формуле 2М=Р2D/1000; здесь Р2 – тангенциальная сила резания, Н, определяемая по нормативам; D-диаметр обрабатываемой поверхности, мм; 2Мст - двойной крутящий момент на шпинделе станка, Н·м, допустимый станком по прочности механизма или мощности электродвигателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.