Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой процесс и классификация затрат рабочего времени






Целью производственного процесса на машиностроительном предприятии является выпуск готовой продукции с учетом уста­новленных требований по ее объему, качеству и себестоимости. В его составе выделяют основные и вспомогательные процессы. К основным относятся процессы, в результате которых происхо­дят изменение вида, формы, состояния материалов, обработка и превращение материалов в готовую продукцию. Вспомогатель­ные процессы предназначены для поддержания и организации ос­новных процессов (транспортировка, хранение, контроль и др.).

Осуществление технологического процесса предполагает вы­полнение в определенной последовательности ряда технологи­ческих операций.

Технологическая операция является частью технологического процесса, осуществляемой над определенным предметом труда одним рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте. Признаком окончания операции является передача предмета труда с одного рабочего места на другое, регламентируемая в ус­ловиях цеха нарядом на работу.

Операция является основным объектом нормирования труда.

Осуществление технологической операции предполагает уча­стие исполнителя и выполнение им конкретных, необходимых для данной операции трудовых приемов и действий. Поэтому при установлении обоснованных норм времени в операции наряду с технологическими выделяют и трудовые элементы. Трудовые элементы операции включают трудовые движения, действия, приемы.

Трудовое движение простейший элемент трудового про­цесса – представляет собой однократное перемещение рабочего органа человека (сделать шаг, протянуть руку, захватить деталь).

Трудовое действие это сочетание нескольких последова­тельно выполняемых трудовых движений, являющееся простей­шей целенаправленной частью операции (включить станок, взять деталь).

Трудовой прием совокупность трудовых действий, являю­щаяся законченной частью операции (установить деталь в приспособлении, скрепить деталь).

В целях упрощения расчетов по определению норм времени отдельные трудовые приемы объединяют в комплексы. Обычно в комплекс включают приемы, выполняемые последовательно, а также приемы, имеющие общие факторы продолжительности.

В течение рабочей смены рабочий тратит время на выполне­ние производственного задания, отдых и потери по различным причинам. В целях изучения и анализа всего многообразия за­трат рабочего времени предусмотрена единая классификация затрат рабочего времени (рис. 1), в соответствии с которой все рабочее время подразделяется на два вида: нормируемое и ненормируемое.

Нормируемое время состоит из подготовительно-заключитель­ного времени, времени оперативной работы, времени обслужи­вания рабочего места, перерывов на отдых и личные надобности и перерывов по организационно-техническим причинам.

Ненормируемое время включает потери времени на выполнение рабочим непроизводительной работы, по организационно-техни­ческим причинам и по вине рабочего.

Подготовительно-заключительное время (ПЗ) – время, за­трачиваемое рабочим на подготовку к выполнению заданной ра­боты и выполнение действий, связанных с ее окончанием (получе­ние технической документации, ознакомление с технологическим процессом и чертежом, получение заготовок и необходимой осна­стки и т.д.).

Оперативное время (ОП) – время, используемое на непо­средственное выполнение заданной работы. Оно состоит из основ­ного (технологического) и вспомогательного времени. Основное (технологическое) (О) – время, в течение которого достигается непосредственная цель данной технологической операции (из­менение формы, размеров, внешнего вида предметов труда, вза­имного их расположения и т.д.). Оно может быть машинным, машинно-ручным и ручным. К вспомогательному (В) относится время, затрачиваемое на приемы рабочего, без которых невозмо­жен ход основного (технологического) процесса (установка и снятие детали, управление станком, подвод и отвод инструмента, измере­ние обрабатываемого предмета и т.д.).

Время обслуживания рабочего места (ОМ) – время, исполь­зуемое рабочим на уход за своим рабочим местом и поддержание его в рабочем состоянии на протяжении смены. Это время под­разделяют на время организационного и технического обслужи­вания рабочего места. Время организационного обслуживания (ОО)не связано с выполняемой работой и имеет место два раза в смену: в начале смены (осмотр и опробование оборудования, раскладка инструмента и других предметов постоянного пользования) и в конце ее (уборка рабочего места, смазывание оборудования, передача рабочего места сменщику и т.д.). Время технического обслуживания (ТО)связано с выполняемой операцией (время на наладку оборудования и приспособлений в процессе работы, смену затупившегося инструмента, уборку стружки и т.д.).

Время перерывов по организационно-техническим причи­нам (ПТ) включает перерывы, связанные с ремонтом механизмов по графику, ожиданием обслуживания при многостаночном обслу­живании из-за совпадения занятости рабочего на одном станке с необходимостью обслуживать другие и т.д.

Время перерывов на отдых и личные надобности (ОТЛ) включает перерывы на отдых рабочего для поддержания нор­мальной работоспособности и личную гигиену.

Все затраты времени на поиски материала, заготовок, инст­румента, мастера и т.п., а также затраты времени на изготовле­ние продукции, забракованной не по вине рабочего, относятся к потерям на непроизводительную работу (ПН).

Все ожидания работы, заготовок, инструмента, ремонта станка, мастера и т.п. включаются в потери по организационно-тех­ническим причинам (ПО).

Под потерями рабочего времени по вине рабочего (ПР) по­нимают перерывы в работе вследствие нарушения им трудовой дисциплины и распорядка дня (опоздание на работу, преждевре­менный уход с рабочего места, посторонние разговоры и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.